Фекалии бегемотов известного наркобарона стали угрозой для Колумбии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:03 09 Июня 2021 Мировые новости

Фекалии бегемотов известного наркобарона стали угрозой для Колумбии

Специалисты подсчитали, что если власти не предпримут никаких мер, то к 2034 году популяция бегемотов будет насчитывать 1400 особей. К слову, изначально Эскобар привез в страну одного самца и трех самок, пишет Sputnik. 

Фекалии и урина бегемотов, принадлежавших наркобарону Пабло Эскобару, оказались угрозой для экосистемы Колумбии.

Эскобар 40 лет назад купил для своего зверинца африканских бегемотов. После смерти легендарного наркобарона животных выпустили на волю, и они заняли окрестные болота и реки. За десятки лет бегемоты расплодились (это самое большое стадо, живущее за пределами Африки) и в буквальном смысле стали угрозой для людей и окружающей среды. Власти Колумбии ведут войны с бегемотами, но пока перевес не на их стороне.


По информации местных СМИ, продукты жизнедеятельности бегемотов заполоняют собой реки, из-за чего зоозащитники фиксируют массовый мор рыбы.

Кроме того, фекалии и урина бегемотов токсичны – они просто отправляют водоемы.

Еще одна проблема – бесконтрольное размножение животных. Через 15 лет, по оценке экологов, число бегемотов приблизится к полутора тысячам.

Решением проблемы могла бы стать стерилизация бегемотов, но для местных властей это требует больших финансовых затрат, поэтому сокращать популяцию - единственный выход. Правда, убийство этого вида в Колумбии официально запрещено. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N