ФСБ задержала украинского шпиона в Курске | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:15 26 Августа 2022 Мировые новости

ФСБ задержала украинского шпиона в Курске

Сотрудники ФСБ задержали в Курске агента украинской разведки, шпионившего за российскими военными, сообщили в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность жителя Курска - гражданина Украины, являющегося агентом Главного управления разведки министерства обороны Украины, подозреваемого в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах министерства обороны для использования их против безопасности Российской Федерации", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Дома у задержанного сотрудники ФСБ при обыске нашли и изъяли специальные технические средства, переданные ему украинской спецслужбой, а в мобильнике и на компьютере обнаружены специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности.



Задержанный рассказал, что его задачей был сбор информации об офицерах и их семьях с их последующей вербовкой. Украинскую разведку интересовала информация об офицерах авиационного полка и других военных подразделений.

Он также сообщил, что его завербовали в 2018 году на компрометирующих условиях.

Следственным подразделением ФСБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N