Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:49 21 Августа 2022 Мировые новости

Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае

Аномальная жара накрыла в этом сезоне не только Европу - лето стало самым жарким более чем за 60 лет и в Китае, пишет Sputnik.

 

Власти КНР будут сражаться с засухой, вызванной аномальной жарой.

Как сообщает агентство АР, китайские специалисты намерены искусственным путем вызвать дождь, и это не единственная мера. Они также планируют обрабатывать сельскохозяйственные культуры специальной добавкой, которая ограничит испарение влаги.

По данным агентства, Китай переживает самое жаркое лето за последние 60 лет. В некоторых провинциях из-за этого уже объявлена чрезвычайная ситуация. По прогнозам специалистов, урожай в КНР окажет глобальное значение как на США, так и на Европу.

Высокая температура держится на юге Китая с июля. При этом ряд регионов страны страдает от наводнений.

Напомним, что также текущим летом в Европе установилась аномально жаркая погода, побившая исторические температурные рекорды. В некоторых странах она привела к лесным пожарам, а, например, во Франции, еще и к ограничениям в использовании воды.

В частности, в Испании из-за лесных пожаров по версии Фонда Франца Вебера, в результате возгораний могли погибнуть более 1 млн диких и домашних животных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N