Хроники коронавируса: что известно на утро четверга 18 июня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:18 18 Июня 2020 Мировые новости

Хроники коронавируса: что известно на утро четверга 18 июня

Глобальным центром пандемии становится Латинская Америка, высокая летальность в Швеции, Пекин борется с новыми случаями COVID-19, сообщает Sputnik.

Количество зафиксированных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 8,3 миллиона человек, скончалось более 448 тысяч, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Большая часть зарегистрированных случаев по-прежнему приходится на США - около четверти мировых показателей. Соединенные Штаты быстро догоняет Латинская Америка - прежде всего Бразилия.

На утро 18 июня первая пятерка наиболее пострадавших стран (умершие/заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 117 717 / 2 163 290
  • Бразилия – 46 510 / 955 377
  • Британия – 42 238 / 300 717
  • Италия – 34 448 / 237 828
  • Франция – 29 578 / 194 805.

Европа

Число смертельных случаев, связанных с заражением коронавирусом, достигло в Швеции в среду 5 041, число заразившихся составило 54 562 тысячи человек. Таким образом, сейчас на 100 тысяч жителей приходится 545 заразившихся - это значительно больше, чем в соседних странах. Самая высокая смертность - более 4% - зафиксирована в у людей старше 70 лет, около 40% всех умерших проживали в домах престарелых.

Количество случаев COVID-19 выросло в Греции, в одном из районов в связи с этим вновь введены ограничительные меры. Ранее страна заявляла о стабилизации эпидобстановки и готовности принять туристов.

В Молдове за минувшие сутки выявили 478 новых случаев коронавируса и это рекордный ежедневный показатель по стране. Власти призвали население приспосабливаться к жизни, в которой присутствует вирус. Сдерживать распространение инфекции в республике намерены с помощью строгого контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Власти Украины продлили еще на полтора месяца так называемый адаптивный карантин – за минувшие сутки в стране зафиксирован наибольший прирост случаев заражения и летальных исходов - 758 и 31 соответственно.


Ближний Восток

Власти Израиля в среду продлили на 45 дней действие положения о чрезвычайном режиме, введенном в три месяца назад для предотвращения распространения коронавируса. Для жителей остается обязательным ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Китай

Китай за минувшие сутки выявил 28 новых случаев коронавируса, также зарегистрированы восемь бессимптомных носителей. Власти Пекина пытаются предотвратить вторую волну COVID-19, после того, как там на днях была зафиксирована вспышка заболеваемости, и предпринимают ряд ограничительных мер. В частности, выехать из города теперь можно только после прохождения теста на коронавирус.

Америка

Рекордное количество инфицированных минувшие за сутки зафиксировано в американских штатах Аризона, Флорида и Техас -  в каждом из них примерно по 2500 случаев. Как заявил главный эпидемиолог США Энтони Фаучи заявил, что страна все еще находится на первой волне пандемии коронавируса.

К миллиону приближается количество заболевших коронавирусом в Бразилии - на долю страны приходится около половины случаев в Южной Америке. Очагом распространения инфекции являются юго-восточный штат Сан-Паулу и столица, где после объявленного ранее отказа от изоляции фиксируется рост заболеваемости. На втором месте - Рио-де-Жанейро.

Число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в Мексике приблизилось к 160 тысячам, количество жертв превысило 19 тысяч. При этом красный (максимальный) уровень эпидемиологической угрозы для ряда регионов изменен на оранжевый (высокая).

Ситуация с пандемией в Чили - одна из худших в Южной Америке. Из-за резкого увеличения числа инфицированных власти ужесточили карантинный режим в столице – Сантьяго. Жителям города разрешено выходить из дома лишь два раза в неделю, увеличивается количество проверок.

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес госпитализирован с подтвержденным COVID-19 и пневмонией, положительный результат показала и его супруга. В настоящее время в стране зафиксировано более 10 тысяч случаев заражения, скончалось более 300 человек.

Индонезия и Новая Зеландия

На первое место в Юго-Восточной Азии по числу инфицированных коронавирусом вышла Индонезия - с 5 июня во многих районах там было снято большинство социально-экономических ограничений. С того времени каждый день фиксируется в среднем по тысяче новых случаев заболеваний COVID-19.

Правительство Новой Зеландии передало военным контроль над соблюдением карантина в связи с новыми случаями COVID-19. Неделю назад власти объявили о победе над коронавирусом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N