Хроники коронавируса: что известно на утро пятницы 19 июня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:30 19 Июня 2020 Мировые новости

Хроники коронавируса: что известно на утро пятницы 19 июня

Латинская Америка как эпицентр распространения COVID-19 в мире, в Европе не все так просто, ВОЗ предупредила о возможном возвращении коронавируса, сообщает Sputnik.

Число зафиксированных случаев заражения COVID-19 в мире продолжает увеличиваться, по состоянию на утро пятницы оно составило 8 464 739 человек, скончалось 453 289 инфицированных, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Эпицентром распространения инфекции в настоящий момент остается Латинская Америка, однако по количеству смертей и случаев инфицирования абсолютным лидером остается США.

Первая пятерка наиболее пострадавших стран (умершие/заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 118 420 / 2 189 056
  • Бразилия – 47 748 / 978 142
  • Британия – 42 373 / 201 935
  • Италия – 34 514 / 238 159
  • Франция – 29 606 / 195 272

ВОЗ и возвращение COVID-19

Странам необходимо готовиться к возможному возвращению COVID-19, об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Там отметили, что эпидемия во многих странах по-прежнему находится в активной фазе. 

"Меры социального дистанцирования позволили нам выиграть время, но кризис не преодолен. Надо готовиться к вероятному возвращению COVID, которое может охватить отдельные страны и регионы", – оценили текущую ситуацию в ВОЗ.

Европа спокойна не вся

Тысячи людей отправлены в карантин после вспышки коронавируса на скотобойне в одном из городов на северо-западе страны Германии. Канцлер страны Ангела Меркель призвала Евросоюз по возможности скорее согласовать долгосрочный бюджет и начать выделение средств на восстановление более слабых европейских экономик.

Поездки в ряд стран без необходимости после возвращения соблюдать 14-дневный карантин могут разрешить в Великобритании в начала июля, однако соблюдение ряда правил по предотвращению распространения коронавируса останется обязательным.

Зафиксировано увеличение числа скончавшихся от последствий вызываемого новым коронавирусом заболевания в Италии. В настоящее время в стране сняты ограничения на отдых в горах и на морских побережьях, однако обязательным остается соблюдение мер предосторожности.

Власти Испании объявили, что ряд развлекательных заведений на курортах, в частности, ночные клубы, в этом году не откроются, также возможно, что они и вовсе не будут работать, пока не появится вакцина от COVID-19. Ранее в стране заявили о готовности принимать туристов, которые с 1 июля смогут не соблюдать двухнедельный карантин.

В Болгарии за последние сутки было зафиксировано 132 новых случая заражения коронавирусом, -  цифра стала рекордным показателем с начала эпидемии в республике.


Президенты тоже болеют

Коронавирусом заразился первый президент Казахстана - 79-летний Нурсултан Назарбаев. Правительство страны приняло решение о введении дополнительных ограничительных мер на ближайшие выходные.

Ранее стало известно о том, что с супруга президента Украины Елена Зеленская, у которой диагностировали коронавирус, была госпитализирована с пневмонией. Тесты членов семьи главы государства отрицательные.

Америка по-прежнему в лидерах

Количество инфицированных стремительно приближается к миллиону человек в Бразилии – сейчас там зафиксировано более 978 случаев COVID-19. По мнению специалистов, при сохранении текущей динамики этот порог будет преодолен в ближайшие дни. Очагом распространения инфекции остается Сан-Паулу, на втором месте - Рио-де-Жанейро.

Перу по числу заражений обогнала Италию, которая ранее считалась одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса стран. В стране зафиксировано 240 908 инфицированных, хотя их ежедневное число начало уменьшаться. Режим строгого локдауна продлен до 30 июня.

До пяти лет тюрьмы или штраф до 15 тысяч долларов теперь можно получить за нарушение нарушение карантина и эпидемиологических норм, введенных из-за коронавируса в Чили - такое решение приняли власти страны. В настоящее время в стране действует режим ЧП.

Один из самых высоких среди латиноамериканских стран уровней смертности в Мексике - за время пандемии там скончалось более 19,7 тысяч человек, инфицировано более 165 тысяч.

Индия и рекорды

В Индии зафиксирован рекордный суточный показатель заболевших - 12 881 человек. Однако, несмотря на негативную динамику, власти по экономическим соображениям продолжают ослаблять карантин. Страна в настоящее время занимает четвертое место в мире по числу инфицированных COVID-19.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N