Хроники коронавируса: данные о пандемии в мире на утро 6 апреля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:04 06 Апреля 2020 Мировые новости

Хроники коронавируса: данные о пандемии в мире на утро 6 апреля

Власти США ожидают стабилизации ситуации с распространением COVID-19, европейские лидеры – Испания и Италия заявляют о снижении летальных случаев, сообщает Sputnik. 

Инфицирование новым типом коронавируса подтверждено у 1 273 990 человек в всем мире, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает пандемию онлайн.

По состоянию на утро понедельника, от COVID-19 скончалось более 69 444 тысяч человек, 260 247 излечились.

Тройка лидеров по количеству выявленных случаев коронавируса, которая сложилась в последнее время, остается неизменной: на первом месте США (337 310 человек), далее следует Испания (131 646) и Италия (12 948).

Более 100 тысяч человек инфицировано в Германии, более 93 тысяч – во Франции. Китай, откуда COVID-19 начал распространение по миру, на шестом месте.

США: болеют даже животные

Число жертв коронавируса в США превысило 9,5 тысячи человек, всего в стране им заразились более 337 тысяч.

Власти рассчитывают, что в результате введенных ограничительных мер число летальных случаев, вызванных коронавирусом, на следующей неделе в стране стабилизируются, об этом заявила журналистам координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Биркс.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал нацию готовиться к тому, что ближайшие две недели будут самыми тяжелыми и ожидать много смертей. При этом он высказал надежду, что стране удастся не дойти до 100 тысяч смертей от коронавируса, которые прогнозировались ранее. Глава государства сообщил, что в США проверки на коронавирус прошли почти 1,7 миллиона человек.

При этом первый в мире случай заражения тигра новым коронавирусом был выявлен в нью-йоркском зоопарке. Анализы были сделаны после того, как у львов и тигров в зоопарке появились симптомы респираторного заболевания. Предполагается, что животные могли заболеть после контакта с зараженным COVID-19 сотрудником.


Испания: тенденция к снижению

Как заявили в Минздраве Испании, в стране наблюдается тенденция к замедлению распространения коронавируса – число летальных случаев снижается последние трое суток.

За последние сутки было выявлено более шести тысяч заболеваний, умерли 674 пациента - Это самое низкое число смертей за последние 10 дней. Всего за весь период пандемии скончалось 2 641 инфицированных, излечилось 38 080.

Режим повышенной готовности, введенный 14 марта, продлен до 25 апреля включительно.

Дома жителям разрешено покидать только в случае крайней необходимости. Работать продолжают только продуктовые магазины, аптеки и больницы. До 9 апреля прекращена вся деятельность в стране, не связанная с жизненной необходимостью.

Всего в Испании зафиксировано более 131 тысяч инфицированных COVID-19. По числу умерших страна занимает второе место в мире после Италии и второе по количеству инфицированных после США. По числу вылечившихся королевство находится на втором месте после Китая.

Италия готовится к следующему этапу

Количество смертей за минувшие сутки стало самым низким за две недели, такие данные привел накануне Департамент гражданской защиты Италии.

Число жертв выросло на 525 и достигло 15 887, в последний раз цифра менее 600 смертей за сутки регистрировался 19 марта. В субботу был зарегистрирован 681 летальный исход, днем ранее – 776.

Президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро, заявил, что если данные по замедлению роста заражений подтвердятся, то в этом случаем можно будет перейти к следующему этапу  борьбы с пандемией, подразумевающему меры по поддержанию распространения инфекции на низком уровне.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал Евросоюз выпустить новые облигации European recovery bond, которые помогли бы европейским странам восстановиться от последствий коронавируса.

Россия: месячный карантин продолжается

В России, по последним данным, 5 389 заболевших, излечились и выписаны из медучреждений 355 человек, скончались 45 пациентов.

В связи с пандемией в стране объявлен нерабочий месяц, он продлится до 30 апреля.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российская столица находится в самой высокой группе риска, поскольку "высокое количество людей приехало через Москву, число заболевших очень большое", поэтому требуются максимально жесткие решения.

Для приема больных готовятся около 20 тысяч коек, в том числе в частных медцентрах.

Также к предпринятым ранее мерам по закрытию границ с понедельника добавилась еще одна - приостановлено курсирование поездов между Россией и другими странами, закрыто сообщение и с Калининградом. 

В Китае все спокойно

Один человек скончался от COVID-19 в материковой части Китая (Провинция Хубэй) за минувшие сутки, выявлено 39 новых случаев заражения, из них 38 - завозные, выздоровели 11 пациентов, об этом сообщил государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

Курс лечения в медучреждениях проходят 1 299 человек, состояние 265 больных оценивается как тяжелое. Более 77 тысяч пациентов выздоровели и были выписаны. С 1 апреля власти страны начали публиковать данные о случаях бессимптомного протекания болезни. С 29 марта было заявлено об остановке эпидемии в стране.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N