Хроники коронавируса в мире: что известно к утру 22 мая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:20 22 Мая 2020 Мировые новости

Хроники коронавируса в мире: что известно к утру 22 мая

Более пяти миллионов человек инфицированы COVID-19, ООН обеспокоена дезинформацией, в случае второй волны пандемии США не будет вводить ограничительные меры, а ряд стран Европы разрешил въезд без карантина, сообщает Sputnik. 

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире составило 5 101 967, скончалось 332 900 человек, излечилось 1 948 686 пациентов, об этом свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса на 6:30 четверга.

Первая десятка стран по количеству жертв / заразившихся выглядит следующим образом:

  • США – 94 702 / 1 557 140
  • Великобритания – 36 124 / 252 246
  • Италия – 32 486 / 228 006
  • Франция– 28 218 / 181 951
  • Испания – 27 940 / 233 037
  • Бразилия – 20 047 / 310 087
  • Бельгия – 9 186 / 56 235
  • Германия – 8 203/ 179 021
  • Иран – 7 249 / 129 341
  • Мексика – 6 510 / 59 567

ООН против дезинформации

Инициативу по борьбе с распространением дезинформации по вопросам пандемии коронавируса запустили в ООН – предполагается, что проект "Проверено" будет предоставлять информацию по трем темам: наука, солидарность и решения. Стать "информационными добровольцами" и делиться надежным контентом может любой человек. Участники также будут получать проверенную и адаптированную для распространения информацию, которая либо напрямую противодействует дезинформации, либо заполняет информационный пробел.

Ранее в организации заявили, что коронавирус COVID-19 нанес тройной урон глобальному человеческому развитию, оказав негативное влияние одновременно на такие факторы, как здравоохранение, образование и доходы. Ожидается, что впервые с начала отслеживания он покажет отрицательные значения.


Европа без карантина для туристов

Пятый день подряд в Испании регистрируется менее ста смертей зараженных коронавирусом. Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться таким образом, как в настоящее время. По прогнозам, туристы смогут вернуться в Испанию уже в июле. Чемпионат страны по футболу, прерванный в марте из-за коронавируса, возобновится 12 июня дерби между "Севильей" и "Бетисом".

По официальным данным, распространение COVID-19 замедляется в Британии, количество летальных исходов и число пациентов, находящихся в больницах с коронавирусом, постепенно сокращается. Власти страны заявили, что на следующей неделе начнутся первые тестирования на антитела к коронавирусу, в течение нескольких месяцев власти получат 10 миллионов таких тестов.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что худший момент пандемии в стране позади, однако необходимо сохранять осмотрительность. Второй этап ослабления карантина вступил в силу на этой неделе. Во многих общественных местах на входе посетителям температуру, также предписывается использовать маски и перчатки в закрытых помещениях и в транспорте. Свободно передвигаться можно только в пределах области постоянного проживания.

С 22 мая власти Болгарии открыли границы для граждан Евросоюза и Шенгенской зоны, закрытые в середине марта. Обязательным условием остается соблюдение двухнедельного карантина, однако если пребывание в стране не будет превышать семи дней, карантин не потребуется вообще.

Без обязательной сдачи тестов на коронавирус и без карантина могут въезжать в 22 мая на территорию Сербии как граждане этой страны, так и других государств.

Режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные в Грузии из-за пандемии коронавируса, будут отменены 22 мая. Некоторые ограничения останутся, при этом планируется, что они будут сняты к 1 июля. С этой даты также Грузия намерена открыть границы и принимать туристов.

COVID-91 в Бразилии и Мексике

Власти США не будут вводить строгие ограничительные меры в случае, если осенью произойдет вторая волна пандемии коронавируса, об этом заявил президент страны Дональд Трамп. По его мнению, страна способна сдерживать будущие вспышки инфекции. На этой неделе все 50 штатов объявили о готовности ослабить ограничительные меры, несмотря на рост числа заболеваний в Аризоне, Северной Каролине, Техасе. При этом Соединенные Статы находятся на первом месте по количеству умерших, на страну приходится около трети всех инфицированных COVID-19 в мире.

Главным мировым очагом коронавируса является в настоящее время Бразилия, эпицентром распространения инфекции в стране являются штат Сан-Паулу и его одноименная столица. Минздрава страны прогнозирует, что ситуация в стране стабилизируется к июлю, в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции, спад ожидается в сентябре.

Количество инфицированных COVID-19 и летальных исходов продолжает расти в Мексике. При этом власти прогнозируют, что с 1 июня регионы страны смогут постепенно возвращаться к обычной жизни.

Восточная Азия

В Японии из карантина выходят крупные города, в столичном регионе и нескольких других муниципалитетах карантин могут отменить уже на следующей неделе. Олимпийские игры, которые должны были пройти в Токио в текущем году и отложенные из-за пандемии на лето 2021 года, могут быть отменены в случае, если в этому времени пандемия не будет взята под контроль, об этом заявил Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N