Хроники коронавируса в мире: самое главное на утро среды 3 июня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:21 03 Июня 2020 Мировые новости

Хроники коронавируса в мире: самое главное на утро среды 3 июня

Протесты в США могут стать очагами распространения COVID-19, ВОЗ дает рекомендации по вакцине, рекорды по заболеваемости в ряде стран - как мир переживает пандемию, читайте в обзоре Sputnik.

Число случаев инфицирования COVID-19 в мире составило 6 378 239 человек, зафиксировано 380 250 смертей, об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса, который суммирует информацию от федеральных и местных властей, а также из СМИ и других открытых источников.

На утро понедельника 3 июня первая десятка наиболее пострадавших стран (умершие / заразившиеся) выглядит следующим образом:

  • США – 206 180 / 1 831 821
  • Британия – 39 452 / 279 392
  • Италия – 33 530 / 233 515
  • Бразилия – 31 199 / 555 383
  • Франция – 28 943 / 188 450
  • Испания – 27 127 / 239 932
  • Мексика – 10 637 / 97 326
  • Бельгия – 9 505/ 58 615
  • Германия – 8 563 / 183 879
  • Иран – 7 942/ 157 562

Создание вакцины в России

О проведении испытаний вакцины от COVID-19 на добровольцах заявили в России – среди 50 человек будет 10 медработников. Заезд первой группы в медучреждение для обследования и подготовки к эксперименту состоится 3 июня.

Как заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович, внесение возможных вакцин от коронавируса в обязательный календарь прививок для населения будет зависеть от дальнейшего изучения инфекции. При проведении в будущем вакцинации от COVID-19 упор необходимо сделать на защите медиков и тех, кто рискует заболеть на работе, а также уязвимых групп.

Европа размышляет о границах

Страны Евросоюза проводят консультации по вопросам снятия внутренних границ - ранее сообщалось, что это будет возможно с 15 июня.

Власти Швейцарии заявили, что пока намерены оставить пока закрытой границу с Италией из-за угрозы COVID 19. В настоящее время границу могут пересечь только для граждан Швейцарии, обладатели разрешения на проживание в Конфедерации или рабочей визы. Разрешается приезд в исключительных случаях или семейным обстоятельствам.

С 3 июня в Италии снимается последнее ограничение - на передвижение между регионами. С этого же числа страна готова принимать граждан стран ЕС и зоны Шенгена без карантина для приезжающих. В силе пока запрет на скопления людей и массовые мероприятия, остается требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Во Франции со вторника начался второй этап снятия карантинных ограничений: возобновили работу бары, рестораны, кафе – правда, с ограничениями. Ранее существовавший запрет на поезде дальше 100 километров снят, разрешено посещение пляжей. Эпидемиологически неблагополучных районов, которые ранее обозначались "красным", на карте стране не осталось.

Кривая смертности продолжает снижаться в Британии, однако страна продолжает занимать второе место после США по числе летальных случаев. По статистике, в стране умирают чаще люди старше 70-80 лет. Также установлено, что в бедных районах смертей два раза больше. Футбольным клубам английской Премьер-лиги разрешили провести товарищеские матчи перед возобновлением сезона 17 июня - при условии соблюдения строгих правил.

С 3 июля прибывающим из большинства стран Европы в Латвию не нужна будет 14-дневная самоизоляция. Для жителей Литвы и Эстонии данное требование было снято 15 мая.


Америка: протесты и пик заболевания

В ряде городов городах США проходят многочисленные протесты после резонансного убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Несмотря на то, что многие протестующие носят маски на лице, специалисты опасаются, что число инфицированных коронавирусом может начать расти. В настоящее время страна и так находится на первом месте в мире по количеству выявленных заражений, а также по числе смертей.

На пике эпидемии коронавируса продолжает находиться Мексика – она входит в десятку по количеству ежедневно выявляемых случаев. Наибольшее число активных случаев зафиксированы в Мехико и штате Мехико.

За минувшие сутки в Бразилии был зафиксирован самый высокий показатель смертности в стране с начала пандемии - от связанных с коронавирусом заболеваний скончались 1 262 человека.

На фоне пандемии Эквадор с 3 июня открывает международное авиасообщение с США, с июля планируются рейсы в Европу.

Восток и Азия пока с COVID-19

За сутки 30 новых случаев заражений было выявлено в столице Японии Токио  - это самый высокий показатель за последние три недели. Несколько дней назад из-за снижения числа новых заражений в стране был отменен режим чрезвычайной ситуации. Некоторые специалисты опасаются, что снятие карантинных ограничений может привести ко второй волне эпидемии.

В Иране продолжают расти количество выявленных за сутки новых случаев заражения. За 24 часа тест на COVID-19 дал положительный результат у 3117 человек. Это второй по количеству показатель с начала пандемии.

В Индии был зарегистрирован самый высокий показатель количества выявленных новых случаев заражения коронавирусом за сутки - положительный результат показали тесты на наличие коронавирусной инрфекции у 5394 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N