Китай проводит стресс-тесты экономики на случай введения масштабных санкций Запада | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:30 05 Мая 2022 Мировые новости

Китай проводит стресс-тесты экономики на случай введения масштабных санкций Запада

Власти Китая инициировали проведение стресс-тестов в экономике, чтобы проверить ее устойчивость к санкциям, аналогичным тем, что были введены западными странами против России, сообщает британская газета The Guardian.

По данным издания, стресс-тесты начались в конце февраля - начале марта, когда Запад ввел беспрецедентные санкции против Москвы. Несколько ключевых китайских правительственных учреждений, занимающихся банковским регулированием и международной торговлей, моделируют возможные сценарии развития в китайской экономике при введении подобных санкций против КНР.

"С точки зрения Пекина, если западные союзники во главе с США могли принять такие меры против Москвы, они могли бы сделать то же самое и в отношении Китая. Поэтому необходимо знать, насколько на самом деле устойчива страна", - рассказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Тун Чжао.

Между тем Эдвард Фишман, бывший советник по экономическим санкциям в Госдепартаменте США, сказал The Guardian, что сегодня ни одна экономика, даже Китай, не застрахована от тех финансовых санкций, которые Запад применил против России. "Экономический конфликт между Западом и Китаем, вероятно, будет меньшим по своему масштабу, чем то, что мы видели в последние месяцы в ситуации Запада и России. Он будет сосредоточен на борьбе за рычаги влияния в стратегических областях, таких как передовые технологии и инфраструктура следующего поколения, а не на попытках вызвать масштабные экономические потрясения", - отметил эксперт.


Согласно сообщению Financial Times, 22 апреля чиновники из Министерства финансов и Центрального банка Китая провели встречу с местными и иностранными банками, чтобы обсудить, как они могут защитить зарубежные активы Китая в случае введения против Пекина санкций со стороны США и их союзников.

По словам Тун Чжао, проведение Пекином стресс-тестов в экономике является попыткой понять, какой будет цена для Китая, если он окажет поддержку России. Однако китайские власти также рассматривают возможности конфликтных ситуаций между Китаем и Западом на фоне вмешательства последнего в дела китайского Тайваня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N