Китайцы на Луне: "Чанъэ-5" начал сбор грунта для амбициозного проекта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:00 02 Декабря 2020 Мировые новости

Китайцы на Луне: "Чанъэ-5" начал сбор грунта для амбициозного проекта

Космический беспилотник вскоре возвращается на Землю, но перед этим ему надо набрать пару килограммов лунного грунта для исследований, сообщает Sputnik

Возвращаемая беспилотная станция КНР "Чанъэ-5" приступила к сбору реголита - сыпучего грунта в верхнем слое горной породы на поверхности Луны, об этом сообщила Китайская национальная космическая корпорация в среду.

Если все сложится успешно, Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны.


"Модули  космического беспилотника  приступили  к бурильным работам и упаковке образцов. В ближайшее время "Чанъэ-5" также будет собирать реголит с поверхности при помощи специальных автоматизированных щупальцев", - сообщает китайская космическая корпорация.

Накануне на орбиту был выведен автоматический возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который примерно через три недели должен доставить на Землю образцы лунного грунта.

Всего планируется собрать два килограмма лунной горной породы, которая будет изучена китайскими специалистами как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на Луне.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N