Коронавирус в мире: что известно о пандемии на утро понедельника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:29 20 Июля 2020 Мировые новости

Коронавирус в мире: что известно о пандемии на утро понедельника

Вспышки заболеваемости COVID в странах Европы продолжаются, США и Бразилия по-прежнему в лидерах, Британия пересчитывает статистику заражений - главное о коронавирусе, сообщает Sputnik.

Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире за все время пандемии составило 14 450 223 человека, скончалось 605 162, об этом свидетельствуют данные университета Хопкинса, который суммирует официальные данные федеральных и местных властей.

Sputnik продолжает ежедневно следить за хроникой пандемии в разных странах.

На утро понедельника первая пятерка стран с наибольшим количеством жертв коронавирусной инфекции выглядит следующим образом (умерли / заразились):

  • США 140 500 / 3 768 056
  • Бразилия 79 488 / 2 098 389
  • Великобритания 45 385 / 296 358
  • Мексика 39 184 / 344 224
  • Италия 35 045 / 244 434

Больше всего заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке.

ЕС и субсидии

В конце минувшей недели лидеры ЕС безуспешно пытались договориться о создании антикризисного фонда для восстановления экономики, пострадавшей от распространения коронавируса, а также о формировании многолетнего бюджета. Саммит был продлен на воскресенье, но положительные результаты достигнуты не были.

Европа почти под контролем

Европейским странам в основном удается держать распространение вируса под контролем, они продолжают открывать границы и возобновлять работу бизнеса.

Тем не менее, локализованные вспышки фиксируются в Испании. Самые сильные из них - на севере страны, в Каталонии. Местные власти просят население по возможности, оставаться дома, действует запрет собираться более чем по 10 человек – он касается также таких мероприятий, как свадьбы или похороны.

Число заразившихся COVID-19 в Великобритании продолжает расти – как отмечает Минздрав страны, показатели могут быть значительно больше, чем подтверждено лабораторно, так как многие люди переносят коронавирус бессимптомно или имеют легкие симптомы и не проходят тестирование. В пятницу власти приостановили публикацию ежедневной статистики о количестве летальных исходов от коронавируса, после того, как правительство дало указание пересмотреть методы подсчета данных. В рамках борьбы с пандемией COVID-19 вводится масочный режим - ношение масок будет обязательным в магазинах и общественном транспорте страны с пятницы 24 июля.

Вооруженные силы Австрии в тестовом режиме проводят обучение служебных собак для определения заразившихся коронавирусом по запаху. Предполагается, что этот метод позволить искать людей, которые переносят инфекцию бессимптомно.


Америка продолжает лидировать

В последние недели в ряде штатов США, в том числе во Флориде, Аризоне, Техасе и Калифорнии, отмечаются рекордные показатели заболеваемости. По этой причине местные власти приостановили ослабления или отмены ограничений, начатый ранее. В частности, в некоторых частях Майами введен комендантский час. Для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса привлекаются военные медики.

Бразилия занимает второе место в мире по числу как зараженных коронавирусом, так и жертв COVID-19. По итогам предыдущей недели Минздрав страны впервые зафиксировал снижение числа новых инфицированных с начала эпидемии. При этом среднее количество летальных исходов, вызванных последствиями заражения коронавирусом, вот уже более месяца продолжает оставаться стабильно высоким и превышает одну тысячу человек в день.

Индия ждет пика

Несмотря на то, что Индия уже на третьем месте по числу подтвержденных случаев коронавируса в мире (более миллиона человек), пик заболеваемости в этой стране еще не пройден. Специалисты предупреждают, что до него еще может быть несколько месяцев.

Меры по борьбе с распространением COVID-19 ужесточают в Гонконге – за последние сутки прирост заболевших превысил предыдущие показатели. Ношение масок может стать обязательным во всех общественных местах, госслужащие переведены на удаленный режим работы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N