Курорты под слоем пепла. Что натворил вулкан Тааль на Филиппинах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 15 Января 2020 Мировые новости

Курорты под слоем пепла. Что натворил вулкан Тааль на Филиппинах


Молодой рыбак на каноэ у подножия вулкана Таал, извергающего пепел, к югу от Манилы.

В городах Сан-Николас, Балете и Талисай, откуда эвакуировали людей, живут более 80 тысяч человек.


Извержение вулкана Тааль сопровождалось таким явлением, как корона вулканических молний.


Вулканическим пеплом покрыто все вокруг на расстоянии в 14 километров.


Петух на покрытой пеплом крыше в эвакуированной деревне Талисай.


13 января из вулкана в озеро полились потоки лавы.


Деревья и дома, покрытые вулканическим пеплом извергающегося вулкана Таал.


Колесо обозрения в парке в городе Тагайтай. В пределах 17-километровой зоны вокруг вулкана есть несколько парков развлечений, прибрежных курортов и яхт-клубов.


Коровы, тоже покрытые пеплом, пытаются найти траву.


Вчера вернулись на остров фермеры и волонтеры, которые спасают домашних животных, собак.


Дорога, по которой текли реки пепла.


Статуя национального героя Филиппин Хосе Рисаля покрыта вулканическим пеплом.


Режим бедствия, объявленный в провинции Батангас, предполагает выделение средств из специального фонда на помощь жителям и восстановление инфраструктуры.


Надувные лодки и круги выглядят зловеще.


Растения на ферме покрыты грязью и пеплом.


Рабочие убирают упавшие ветви, покрытом вулканическим пеплом.


Извержение вулкана Таал на рассвете 14 января.


Бассейн заполнен вулканическим пеплом и упавшими ветвями. Курортный городок Тагайтай, расположенный у берега, является популярным местом отдыха жителей Манилы.


Ананасовая плантация погублена.


Собаки радостно встречают своего хозяина в Талисае. Многие жители возвращаются в свои дома после эвакуации, хотя опасность извержения еще сохраняется.

Вулканический пепел толстым слоем покрыл все вокруг — дома, курорты, парки и фермы. Власти призывают эвакуироваться всех жителей в радиусе 17 километров, так как опасность извержения сохраняется, сообщает sputnik.by

Сохраняется четвертый уровень опасности из пяти возможных. Новые трещины на поверхности вулкана свидетельствуют о подъеме магмы. С 12 января зарегистрировано в общей сложности 466 вулканических землетрясений, а за сутки к утру 15 января – 159. Такая сейсмоактивность означает, что дальнейшее извержение неизбежно.

Власти запретили жителям возвращаться в свои дома. Речь идет о городах Лемери, Агонсильо и Лаурел. Еще один город, Талисай, был закрыт во вторник. Хотя международный аэропорт Манилы, который находится в 80 километрах от вулкана, уже начал прием и отправку рейсов, туристов просят воздержаться от посещения района извержения.

Те, кто поспешили сегодня вернуться в свои деревни на острове Лусон из эвакуации, обнаружили, что дома и отели практически погребены под слоем пепла, а урожай погублен. Вернулись на остров фермеры и волонтеры, которые спасают домашних животных, собак.

Режим бедствия, объявленный в провинции Батангас, предполагает выделение помощи жителям на восстановление инфраструктуры. В зоне действия вулкана есть несколько парков развлечений, прибрежных курортов и яхт-клубов.

В воскресенье вулкан Тааль выпустил столб пепла, высота которого достигла одного километра. В результате пеплопада все вокруг на расстоянии в 14 километров покрылось грязью и серой. На следующий день 13 января из вулкана в озеро полились потоки лавы. Было принято решение эвакуировать все население в радиусе 17 километров, где живут более 80 тысяч человек. 14 января вулкан снова выбросил фонтаны лавы и пепла. 

Известно, что вулкан Тааль, один из самых маленьких действующих вулканов на земле, входит в Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо и извергался более 30 раз с 1572 года. Во время извержения 30 января 1911 года за 10 минут умерло все живое на расстоянии до 10 км, погибли 1335 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N