Кувейт становится непригодным для жизни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:06 17 Января 2022 Мировые новости

Кувейт становится непригодным для жизни

Дикая природа Кувейта уже оказалась под угрозой: летом птицы умирают, не найдя тень и воду, а животные получают тепловые удары, пишет Sputnik со ссылкой на Bloomberg.



Кувейт, являющийся одним из крупнейших в мире поставщиков нефти, становится непригодным для жизни из-за глобального потепления.

В июне минувшего года температура воздуха в государстве преодолела отметку +50°С – и это за несколько недель до пика жары. По прогнозам местных властей, средняя температура в Кувейте в 2071–2100 годах на 4,5°С будет выше климатической нормы, что в свою очередь сделает территорию страны непригодной для жизни.

Дикая природа Кувейта уже оказалась под угрозой: летом птицы умирают, не найдя тень и воду, а животные получают тепловые удары.

"Мы видим все меньше и меньше животных в Кувейте, потому что большинство из них не переживает сезоны", – объяснила ветеринар Тамара Кабазард.



В настоящее время Кувейт является четвертым по величине экспортером нефти в ОПЕК. При этом сократить выбросы государству мешает не нехватка денег, а бездействие властей страны. Другие государства Ближнего Востока обязались бороться с глобальным потеплением. Так, ОАЭ собираются добиться углеродной "нейтральности" к 2050 году, а Саудовская Аравия – к 2060-му.

В то же время Кувейт пообещал сократить выбросы СО2 к 2035 году только на 7,4%, это в несколько раз меньше минимально необходимого предела.

При этом местные жители не страдают от изменения климата: они передвигаются на личных авто, на которые приходится значительная часть выбросов, а во всех зданиях в Кувейте установлены кондиционеры. Общественным транспортом в стране пользуются только мигранты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N