Латвия, Литва и Эстония пришли к соглашению по ограничению въезда россиян | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:57 07 Сентября 2022 Мировые новости

Латвия, Литва и Эстония пришли к соглашению по ограничению въезда россиян

Литва, Латвия и Эстония достигли принципиальной договоренности по ограничению въезда россиян из РФ и Беларуси, такое заявление сделал глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс.



"Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения, чтобы ограничить перемещение граждан РФ через их границы с РФ и Беларусью", - приводит агентство Reuters слова министра.

В правилах предусмотрены исключения. Так, ограничения не будут действовать в отношении дипломатов, водителей грузовиков, а также тех, кто пересекает границу по гуманитарным и семейным причинам.

Ринкевичс уточнил, что правительства балтийских стран объявят об ограничениях в ближайшие дни.

О том, что Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия намерены на национальном уровне ввести ограничения для въезда на территорию ЕС наземным транспортом российских туристов, стало известно на минувшей неделе.


Запрет на визы

В последнее время некоторые европейские страны активно призывали запретить въезд в страны Шенгенского соглашения всем гражданам России.

Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу шенгенских виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.

В итоге на встрече большинством голосов было принято решение о расторжении соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме.

На совете глав МИД ЕС была достигнута договоренность, что страны, имеющие границу с Россией, могут сами установить запрет на въезд россиянам по шенгенским визам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N