Минобороны РФ: США признали факт вывоза патогенных штаммов и биоматериалов украинских граждан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
10:51 20 Сентября 2022 Мировые новости

Минобороны РФ: США признали факт вывоза патогенных штаммов и биоматериалов украинских граждан

Соединенные Штаты во время совещания в Женеве государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) подтвердили, что ими были вывезены с территории Украины образцы патогенных штаммов и биоматериалов украинцев, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

Он считает, что объяснения представителей Украины и Соединенных Штатов Америки звучали достаточно неубедительно относительно вывоза "штаммов и биоматериалов граждан Украины и соблюдения этических норм при проведении исследования". Речь идет об исследованиях, которые проводились в отношении людей, проходящих военную службу, малообеспеченных гражданах и одной из наиболее незащищенных категорий населения - пациентах психиатрических больниц.

Кириллов акцентировал внимание, что при обсуждении этого вопроса американская делегация признала подобные факты, "отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США "была нечастой".


С 5 по 9 сентября в Женеве прошло совещание государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Инициатором выступила Россия в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV конвенции. По словам Кириллова, ни у одной из делегаций не возникло сомнений в подлинности представленных Россией документов, в том числе в части накопления патогенных материалов в украинских лабораториях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N