Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:25 08 Июля 2022 Мировые новости

Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ попал на видео

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в больнице спустя несколько часов после совершенного на него нападения. Политик выступал в городе Нара, когда ему дважды выстрелили в спину. Момент трагедии попал на видео японских телеканалов.


Экс-премьер Японии, известный своими пророссийскими взглядами, в пятницу отправился в город Нара на западе страны, где была запланирована его предвыборная речь. В момент выступления неизвестный открыл огонь из самодельного оружия, политик получил два ранения.

На улице началась паника, которую удалось блокировать полицейским. Сразу после нападения правоохранители задержали и мужчину, открывшего стрельбу.

Нападавшим оказался местный житель - 41-летний Тэцуя Ямагами. Ранее мужчина служил в морских Силах самообороны. Сейчас полиция допрашивает задержанного, о его мотивах пока не сообщается.



По данным японских СМИ, что сразу после полученных ранений Синдзо Абэ находился в сознании, но по дороге в больницу его состояние стало критическим. Он потерял сознание, сильное кровотечение остановить не удавалось. Медики зафиксировали отказ легких и остановку сердца.

После приезда скорой в медучреждение экс-премьер уже не подавал признаков жизни. Несмотря на попытки врачей спасти политика, он скончался.

На данный момент в правительстве Японии создан кризисный штаб: глава кабинета Фумио Кисида отменил все намеченные планы и срочно вернулся в Токио.

67-летний Синдзо Абе покинул пост премьера Японии в сентябре 2020. Он возглавлял кабинет министров 3 188 дней — дольше всех своих предшественников в послевоенной истории страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N