Около трети туробъектов сгорело при пожарах в Чернобыльской зоне | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:27 15 Апреля 2020 Мировые новости

Около трети туробъектов сгорело при пожарах в Чернобыльской зоне

Украинские спасатели боролись с огнем в зоне отчуждения около 10 дней, справиться с пожарами накануне помог дождь, сообщает Sputnik. 

Более 30% туристических объектов сгорели при пожарах в украинской зоне отчуждения, сообщил член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения, директор агентства "Чернобыль тур" Ярослав Емельяненко.

Читайте также: Пожар в Чернобыльской зоне тушат самолетами и вертолетами

Около 10 дней украинские спасатели боролись с огнем в зоне отчуждения. Для тушения огня использовалась авиация. Накануне изменилась погода, похолодало и пошел дождь, который помог затушить пламя. В итоге представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям смогли сообщить, что открытого огня в зоне отчуждения нет, в отдельных местах сохраняется тление. Подразделения  ГСЧС продолжают работу на территориях, где наблюдаются  тлеющие пни и древесина. 


"Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха... Потерянные весьма много сел полесских... Потерянные даже некоторые металлические локации", - цитирует Емельяненко "Общественное ТВ".

По словам Емельяненко,  пожар нанес серьезный удар по "туризму, наследию и истории".

"Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться восстановить, возможно даже с использованием современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было", - добавил он.

При этом Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N