Oxfam: капитал 10 богатейших человек планеты превышает суммарное состояние 40% жителей Земли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:29 24 Мая 2022 Мировые новости

Oxfam: капитал 10 богатейших человек планеты превышает суммарное состояние 40% жителей Земли

Десять самых богатых людей планеты обладают состоянием, которое превышает суммарные накопления 40% жителей Земли (около 3,1 млрд человек), следует из нового доклада международного объединения благотворительных и гуманитарных организаций Oxfam. Данные опубликованы на сайте объединения.

В докладе отмечается, что количество миллиардеров сегодня достигает 2668, что на 573 больше, чем в 2020 году. Их общее состояние составляет $12,7 трлн.

По статистике, с начала пандемии коронавируса каждые 30 часов в мире появлялся новый миллиардер. При этом общее состояние миллиардеров за первые 24 месяца пандемии выросло больше, чем за предыдущие 23 года. В данный момент их совокупное состояние эквивалентно 13,9% мирового ВВП, что в три раза больше, чем в 2000 году. А состояние 20 самых богатых миллиардеров превышает ВВП всех стран Африки южнее Сахары.

В докладе подчеркивается, что наибольшую прибыль за последнее время получили владельцы компаний, занятых в сфере энергетики и продовольствия. Их состояние увеличилось на $453 млрд за последние два года.


"Пандемия, а теперь и резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители стали для них (миллиардеров. - Прим. БЕЛТА) золотым дном. Между тем десятилетия прогресса в борьбе с крайней нищетой теперь обращены вспять и миллионы людей сталкиваются с невероятным ростом стоимости простого выживания", - сказала исполнительный директор Oxfam Габриэла Бухер, добавив, что такое "гротескное неравенство разрывает узы, удерживающие нас вместе как человечество".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N