Пик пандемии еще не достигнут: главное о коронавирусе на вторник 8 июля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:28 08 Июля 2020 Мировые новости

Пик пандемии еще не достигнут: главное о коронавирусе на вторник 8 июля

Специальную миссию для определения возникновения COVID направят в Китай, США вышли из ВОЗ, и передача коронавируса по воздуху – в обзоре Sputnik.

Количество выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире растет, COVID-19 выявлен у 11 798 678 человек, скончалось 543 535 человек, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса (США).

Первая десятка стран с наибольшим количеством летальных исходов / случаев заражения по состоянию на утро среды выглядит следующим образом:

1. США – 131 455 / 2 993 759

2. Бразилия – 66 741 / 1 668 589

3. Британия – 44 476 / 287 874

4. Италия – 34 899 / 241 956

5. Мексика – 32 014 / 268 008

6. Франция – 29 936 / 206 076

7. Испания – 28 392 / 252 130

8. Индия – 20 160 / 719 665

9. Иран – 11 931 / 245 688

10. Перу – 10 952 / 309 278

Пик впереди

Пик пандемии нового коронавируса в мире еще не достигнут, вспышка набирает обороты, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. В организации полагают, что увеличение числа зафиксированных заболевших COVID-19 не связано с расширением тестирования.

В ВОЗ также сообщили, что в ближайшее время в Китай будет направлены специальная миссия для установления источника происхождения коронавируса.

Кроме того, в организации подтвердили, что вирус может передаваться по воздуху: появились доказательства того, что COVID распространяется не только через крупные капли при кашле, чихании или же общении, но также и через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений. Ранее с просьбой пересмотреть рекмоендации и признать передачу через мельчайшие частицы в ВОЗ обратились несколько сотен ученых из 32 стран мира.


США вышли из ВОЗ

Американский президент Дональд Трамп официально уведомил конгресс о том, что страна вышла из ВОЗ, решение вступит в силу 6 июля 2021 года. Решение не явилось спонтанным  - ранее он заявлял, что организация отказалась проводить требуемые реформы. При этом кандидат в президенты США демократ Джо Байден заявил, что в случае победы на выборах восстановит членство страны в организации.

Европа и туристы

О намерении добиваться единых критериев открытия границ ЕС для туризма после улучшения эпидемиологической ситуации заявили Болгария и Италия. При этом в обоих странах продолжают фиксироваться случаи заражений и смертей.

Греция временно закрыла границу для граждан Сербии – у туристов, прибывших из этой страны, был выявлен COVID-19.

Америка стабильно в лидерах

Регион Северной и Южной Америки остается на первом месте по числу инфицированных и летальным исходам.

Лидирует по обоим показателям США. В последнюю неделю ежесуточный показатель числа летальных исходов снижается, хотя число инфицированных продолжается расти. Власти ряда штатов приостановили отмену введенные ранее карантинных мер, местами даже начали восстанавливать санитарные ограничения. Ранее главный эпидемиолог США Энтони Фаучи заявлял, что страна "по колено увязла в первой волне" коронавируса.

Вторую позицию занимает Бразилия – в стране из-за разногласий с президентом Жаир Болсонару относительно методов борьбы с пандемией коронавируса за последние несколько месяцев ушли в отставку два министра здравоохранения. Во вторник стало известно, что тест на коронавирус самого главы государства показал положительный результат.

COVID распространяется

Главным азиатским очагом коронавируса продолжает оставаться Индия, инфекция быстро распространяется и в ряде других государств Южной Азии, а также Ближнего и Среднего Востока.

Увеличивается количество выявленных случаев инфицирования в Иране, Пакистане, Саудовской Аравии. В Турции ситуация вышла на плато.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, со вторника начал принимать иностранных туристов Дубай – при условии сдачи тестов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N