Председатель комитета Конгресса по инаугурации президента признал победу Байдена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:37 15 Декабря 2020 Мировые новости

Председатель комитета Конгресса по инаугурации президента признал победу Байдена

Председатель Объединенного комитета Конгресса по проведению церемонии инаугурации президента США Рой Блант (республиканец от штата Миссури) признал победу Джозефа Байдена на прошедших 3 ноября выборах главы государства. Об этом говорится в распространенном 14 декабря письменном заявлении сенатора-республиканца, сообщает БЕЛТА.

В комитет входят представители обеих палат американского законодательного органа, они отвечают за планирование и проведение церемонии инаугурации в Капитолии.

"В то время как избирательный процесс приближается к окончательному завершению, планирование церемонии инаугурации в Капитолии должно продолжаться. В качестве председателя Объединенного комитета Конгресса по проведению церемонии инаугурации президента США я буду работать с избранным президентом Байденом и его инаугурационным комитетом с целью планирования церемонии инаугурации 20 января", - подчеркнул Рой Блант после того, как коллегия выборщиков подтвердила статус демократа как следующего руководителя администрации США.


В начале декабря лидеры республиканцев в Конгрессе отказались принять резолюцию о признании Джозефа Байдена избранным президентом страны. Соответствующую инициативу на заседании Объединенного комитета тогда предложил лидер демократического большинства Палаты представителей Конгресса Стени Хойер (от штата Мэриленд). Однако против резолюции проголосовали, в частности, Рой Блант, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки), а также лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти (от штата Калифорния).

Коллегия выборщиков в понедельник утвердила итоги голосования в стране, согласно которым Джозеф Байден станет новым главой государства. В его поддержку выступили 306 выборщиков, а в пользу Дональда Трампа - 232. Чтобы стать президентом США, кандидату необходимо получить 270 голосов.

Дональд Трамп, который не признает свое поражение на выборах, в конце ноября заявил, что покинет Белый дом, если за Джозефа Байдена проголосует коллегия выборщиков. В связи с этим процедура, которая обычно считается формальностью, сейчас привлекает большое внимание СМИ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N