Работавшая в Ухане ученый назвала возможную причину появления COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:00 28 Июня 2021 Мировые новости

Работавшая в Ухане ученый назвала возможную причину появления COVID-19

Вирусолог Даниэль Андерсон, которая до ноября 2019 года работала в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане, заявила в интервью агентству Bloomberg, что придерживается естественной версии происхождения коронавируса, пишет РИА Новости.

При этом ученый не стала исключать теорию, согласно которой SARS-CoV-2 якобы распространился из лаборатории в Ухане.

"Я не настолько наивна, чтобы сказать, что полностью списываю этот вариант со счетов", — призналась Андерсон.

Собеседница агентства убеждена, что даже если это произошло именно так, умысла в действиях сотрудников института или других людей быть не могло. Она допустила сценарий, при котором ученый мог неосознанно заразиться в процессе работы, а затем непреднамеренно заразить других. Однако Андерсон оценила вероятность этого как чрезвычайно незначительную.

В то же время вирусолог не удивлена, что исследователям еще не удалось найти точный источник распространения вируса, поскольку ранее для определения природного возбудителя атипичной пневмонии потребовалось почти десять лет.


Андерсон также напомнила, что коронавирус SARS-CoV-1, который привел к вспышке тяжелого острого респираторного синдрома в 2002-2004 годах, несколько раз покидал защищенные зоны.

В последнее время вновь появились публикации СМИ и заявления западных стран о возможном лабораторном происхождении вируса. Белый дом распространил релиз, в котором не исключил этого.

Американские разведчики допускают две версии: при передаче человеку от животного и из лаборатории. Газета Times со ссылкой на источники сообщила, что разведка Великобритании теперь считает "возможной" утечку коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории. Комментируя эти публикации, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что выяснением происхождения COVID-19 должны заниматься ученые, а не спецслужбы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N