Сколько человек на Земле имеют антитела к коронавирусу, подсчитали в ВОЗ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:12 01 Марта 2021 Мировые новости

Сколько человек на Земле имеют антитела к коронавирусу, подсчитали в ВОЗ

В организации полагают, что еще рано говорить о достижении коллективного иммунитета и единственный способ его достичь – вакцинация, сообщает Sputnik. 

Менее 10% мирового населения мира уже выработали антитела к коронавирусу, об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.

Организация следит за исследованиями, которые проводятся по анализу очагов заражения коронавирусом в ряде городов мира. По словам Сваминатан, местами результаты исследований показывают, что не менее половины населения некоторых городов имеют антитела.


"ВОЗ следит за этими сероэпидемиологическими исследованиями, по последним подсчетам, их было около 500. И если рассматривать их вместе, получается, что менее 10% населения мира имеют антитела к этому вирусу", - заявила Сваминатан в интервью, которое транслировалось в Twitter организации.

Тем не менее, полагают в ВОЗ, это не дает оснований говорить о коллективном иммунитете. Те жители населенного пункта, которые не имеют антител к коронавирусу, выезжая за его пределы, по-прежнему подвергаются риску заражения.

Как сообщила Сваминатан, единственным способом достижения коллективного иммунитета в масштабах всего мира является вакцинация.

Ранее в ВОЗ сообщали, что привившихся от коронавируса людей стало больше, чем заболевшим коронавирусом. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N