Тим Бернерс-Ли заявил, что разочарован нынешним состоянием Глобальной сети | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БелТА БелТА Автор текста
15:00 06 Ноября 2018 Мировые новости

Тим Бернерс-Ли заявил, что разочарован нынешним состоянием Глобальной сети

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, которого принято называть создателем сети Интернет, рассказал в интервью Reuters, что утратил первоначальный оптимизм в отношении Всемирной паутины. 

Тим Бернерс-Ли отметил, что разочарован нынешним состоянием Глобальной сети, особенно после недавних скандалов, связанных со злоупотреблением персональными данными, а также из-за использования соцсетей для распространения ненависти. 

Сеть все больше контролируется ИТ-гигантами. По словам ученого, крупные технологические компании из Силиконовой долины, такие как Facebook и Google, стали настолько доминирующими, что их, возможно, придется разрушить. 

Цифровая революция с 1990-х годов породила несколько технологических компаний в США, которые теперь обладают совокупной финансовой и культурной властью больше, чем многие государства. Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют общую рыночную капитализацию в размере $3,7 трлн. 

Тим Бернерс-Ли считает, что социальные медиа используются для пропаганды ненависти: "Если вы поместите немного любви в Twitter, ничего не произойдет, но если вы опубликуете каплю ненависти, то вы увидите, как быстро она распространится и новость поднимется в топ". 

Профессор Массачусетского технологического института и Оксфордского университета Тим Бернерс-Ли в 1989 году изобрел протоколы, по которым до сих пор работает Глобальная сеть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N