Топ-5 мировых новостей последних дней по версии журналиста "В" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
19:09 21 Июля 2022 Мировые новости

Топ-5 мировых новостей последних дней по версии журналиста "В"

Мировые новости с Дмитрием Чернявским.

Россия. Исчерпывающие санкции. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Евросоюз уже исчерпал потенциал антироссийских санкций.  Глава МИД РФ, комментируя новый анонсированный пакет санкций ЕС, отметил, что он будет включать в себя как изъятие старых санкций, так и введение новых. Это говорит о том, что все сферы, где Евросоюз пытается нанести ущерб РФ, уже исчерпаны. Сегодня ЕС вынужден уточнять антироссийские санкции и думать над тем, как эти ограничения влияют на них самих.


Сергей Лавров отметил, что санкции негативно сказались на самой Европе. В связи с этим в ограничения вносятся корректировки, которые позволят обслуживать экспорт продовольствия из РФ.

США. Байден снова упал. Уровень поддержки Джо Байдена упал до самого низкого показателя за 19 месяцев, о чём свидетельствуют итоги опроса, проведённого агентством Reuters и социологической службой Ipsos. На текущей неделе рейтинг лидера США опустился на три процентных пункта, до 36 процентов. 


При этом не одобряют работу президента 59 процентов американцев. Снизился также и уровень поддержки Байдена в Демократической партии, отмечает Reuters. На прошлой неделе показатель составлял 74 процента, а сейчас – 69. Среди республиканцев одобряют деятельность президента лишь 11 процентов. Популярность лидера США пострадала из-за резкого роста цен в стране. В июне инфляция в Штатах достигла 40-летнего максимума в 9,1 процента в годовом исчислении.



Великобритания. Лондон в огне. В Великобритании возникла пожароопасная ситуация из-за экстремальной жары. Только в окрестностях Лондона 20 июля вспыхнуло десять пожаров.



В результате огнём уничтожено несколько жилых домов. Также пострадали сельскохозяйственные угодья. В тушении огня участвуют сотни пожарных. Данные о пострадавших пока не поступали.
По данным же синоптиков, столбики термометров уже поднимались выше 40 градусов по Цельсию, трижды обновив исторический максимум. Так, в графстве Линкольншир была зафиксирована температура в 40,3 градуса.
Из-за аномальной жары в стране объявлен максимальный уровень опасности. Учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. Некоторые компании приняли решение перевести своих сотрудников на удалённую работу.

США. Завершит карьеру в юбке. Голливудский актёр Брэд Питт посетил в Берлине премьеру фильма «Быстрее пули» в традиционно женской одежде – льняной юбке.



Фотографы сняли 58-летнюю знаменитость в юбке длины миди коричневого цвета, пиджаке в тон, розовой рубашке и грубых ботинках. В качестве аксессуаров он выбрал солнцезащитные очки и крупный кулон. Бренды вещей, из которых состоит наряд Питта, не раскрываются. Ранее Брэд Питт заявил о заключительном этапе своей карьеры. Последним фильмом, в котором он принял участие в качестве актёра, стал боевик «Быстрее пули». 

Китай. Вернулись чумные блохи? На северо-западе Китая в Нинся-Хуэйском автономном районе обнаружили человека, инфицированного бубонной чумой. По данным регионального штаба по профилактике и борьбе с чумой, заболевший вернулся в город Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия.



В связи с произошедшим местные власти ввели в Нинся-Хуэйском районе экстренное реагирование IV уровня по профилактике и борьбе с чумой. Чума – опасное бактериальное инфекционное заболевание, сопровождающееся высокой летальностью. Источниками распространения инфекции являются грызуны, а переносчиками – блохи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N