Турция начала военную операцию на севере Ирака | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:38 18 Апреля 2022 Мировые новости

Турция начала военную операцию на севере Ирака

Министерство обороны Турции начало новую военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), она проходит в северной части Ирака, сообщают РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

По его данным, в операции задействованы силы спецназа и ВВС. "Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты. Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет. Наша борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист", - подчеркнул министр обороны Турции Хулуси Акар. Он рассказал, что самолеты успешно нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК.


Вооруженный конфликт с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) начался в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял ранее об уничтожении 6 тыс. членов РПК внутри страны и 6,9 тыс. за ее пределами с июля 2015 года, потери турецких силовиков составили более 1,2 тыс. человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N