В правительстве Украины назвали причины масштабных паводков на западе страны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:06 26 Июня 2020 Мировые новости

В правительстве Украины назвали причины масштабных паводков на западе страны

Главными причинами паводков и затоплений населенных пунктов на западе Украины являются обильные осадки, вырубка леса и застройка пойм. Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов страны Роман Абрамовский, сообщает БЕЛТА.

По словам министра, осадки, которые выпали в Карпатском регионе 23-24 июня, превышали все возможные показатели. Но если говорить о причинах паводков, то значительную роль в этом сыграла и вырубка лесов. По словам Романа Абрамовского, сплошные санитарные рубки в регионе часто не соответствуют ни законодательству, ни процедурам оценки воздействия на окружающую среду, ни нормам технического урегулирования.

"Еще одна, и главная, причина этих паводков, даже не паводков, а затоплений населенных пунктов, это застройка пойм, застройка прибрежно-защитных полос", - добавил министр.

В Украине сильные дожди привели к осложнению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, в результате наводнений погибли три человека. Ущерб от непогоды оценивается в 234 млн украинских гривен (около $8,8 млн).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N