В столицу Туниса введены правительственные войска | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
ТАСС ТАСС Автор текста
14:35 26 Июля 2021 Мировые новости

В столицу Туниса введены правительственные войска

В столицу Туниса вечером 25 июля введены подразделения правительственной армии, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Mayadeen.

По его информации, войска заняли позиции в центре города, в частности рядом со зданием Ассамблеи народных представителей (АНП, однопалатный парламент) и штаб-квартиры национальной телекомпании.


Меры приняты вслед за решениями президента Каиса Саида, объявившего о приостановлении деятельности АНП, отмене парламентской неприкосновенности всех депутатов и отставке премьер-министра Хишама Машиши.

Как сообщает телеканал, работа АНП приостановлена на 30 дней. Кроме того, президент дал указание запретить поездки для всех депутатов и ряда государственных чиновников.

Тем временем председатель АНП, лидер исламистской партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши призвал тунисцев "действовать мирно для восстановления демократии".

Решения Каиса Саида приняты после того, как в воскресенье в ряде крупных городов Туниса состоялись манифестации, участники которых потребовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности тех, кто виновен в ухудшении эпидемиологической и социально-экономической ситуации в республике.

Манифестанты громили и сжигали местные штабы исламистской партии "Ан-Нахда", чей лидер Рашид Ганнуши является председателем АНП. В городе Набель (северо-восток Туниса) люди вступили в столкновения с полицией, был применен слезоточивый газ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N