В Узбекистане возбудили дело после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:35 28 Декабря 2022 Мировые новости

В Узбекистане возбудили дело после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана возбудила уголовное дело после смерти 18 детей от индийского препарата против ОРВИ, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.



"По факту гибели 18 детей, наступившей в результате приема препарата "Док-1 Макс", в отношении должностных лиц Quramax Medical (импортера препарата) и ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств" возбуждено уголовное дело <...> (Нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества)", — говорится в сообщении СГБ.



Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком от десяти до 15 лет.

Должностных лиц Quramax Medical и сотрудников центра задержали и поместили в следственный изолятор СГБ.

Ранее Министерство здравоохранения Узбекистана подтвердило гибель 18 детей после приема препарата от ОРВИ "Док-1 Макс" индийской Marion Biotech. Материалы медицинской экспертизы передали в правоохранительные органы. В составе препарата обнаружили токсичное вещество — этиленгликоль.

Этиленгликоль и ди-этиленгликоль используются в фармацевтике в микроскопических дозах. Основное применение этих веществ — производство взрывчатых веществ, антифризов для автомобильных двигателей, жидкостей для мытья стекол и некоторых видов пластика.

В октябре правительство Гамбии объявило о смерти 70 детей от острой почечной недостаточности. Власти страны связали эти смерти с приемом детьми индийских сиропов от кашля, содержащих токсичные соединения. Позднее в Индонезии также назвали наличие в некоторых медикаментах этиленгликоля и ди-этиленгликоля как возможную причину смерти 141 ребенка, большинству из которых было меньше пяти лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N