Япония проведет государственные похороны Синдзо Абэ осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:14 14 Июля 2022 Мировые новости

Япония проведет государственные похороны Синдзо Абэ осенью

Премьер Японии Кисида подтвердил, что осенью пройдут государственные похороны погибшего Синдзо Абэ, сообщает РИА Новости.

По данным телеканала NHK, решение принято кабинетом министров, учитывая продолжительность пребывания покойного политика на посту премьер-министра, а также его достижения на благо страны и развития отношений с другими странами.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе пресс-конференции в четверг подтвердил, что осенью этого года пройдут государственные похороны бывшего главы японского правительства Синдзо Абэ, погибшего в результате нападения в городе Нара.

"Бывший премьер-министр Абэ, пребывая на этом посту самое продолжительное время (среди других премьеров - ред.) – 8 лет и 8 месяцев, сделал поистине невероятные вещи для своей страны. Осенью этого года запланировано проведение государственных похорон", - отметил Кисида.



Синдзо Абэ станет вторым бывшим премьер-министром в послевоенное время, после смерти которого пройдут государственные похороны. Первым был бывший премьер-министр Японии Сигэру Ёсида, скончавшийся 20 октября 1967 года.

Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. Его убийца – 41-летний Тэцуя Ямагами - выстрелил в Абэ со спины из самодельного оружия дважды. При втором выстреле политик получил ранения в шею и грудь, ставшие смертельными. Как сказали врачи, рана на груди оказала настолько глубокой, что достигла сердца. Синдзо Абэ умер от потери крови. Похороны и кремация состоялись 12 июля.

Ранее на этой неделе правительство Японии приняло решение о награждении бывшего премьер-министра посмертно высшим орденом страны - Высшим орденом Хризантемы с цепью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N