Захват заложников в Луцке: возбуждены уголовные дела | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:22 22 Июля 2020 Мировые новости

Захват заложников в Луцке: возбуждены уголовные дела

Автобус с пассажирами был захвачен во вторник, переговоры велись весь день. Сейчас правоохранители устанавливают возможных сообщников злоумышленника, сообщает Sputnik

Мужчине, который захватил и удерживал 13 человек в автобусе в украинском Луцке, инкриминируют четыре статьи, в том числе "теракт" и "захват заложников", ему грозит длительное тюремное заключение.

Возможный сообщник луцкого террориста найден и уже сотрудничает со следствием, об этом сообщила полиция Украины.

Что произошло в Луцке

Захват автобуса, где находилось 20 человек, произошел во вторник в центре города. Злоумышленник имел при себе взрывчатку и оружие: пистолет и автомат.

По данным МВД Украины, мужчина сам позвонил в полицию и представился как Максим Плохой. Он заявил о недовольстве системой и высказал ряд общих требований. В частности, чтобы президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором призвал посмотреть фильм "Земляне", посвященный жестокому обращению с животными.

Он также сообщил, что в одном из людных мест города также установлено еще одно взрывное устройство с дистанционным управлением и заявил, что в случае штурма взорвет его и автобус.

После более чем 10 часов переговоров и размещении Зеленским своей странице в Facebook видео, захватчик сначала разрешил передать воду людям, затем отпустил троих из них. Позже он сдался полиции.

Никто из 13 заложников не пострадал.

Инцидент был квалифицирован Службой безопасности Украины это как теракт.


Личность террориста

Как было установлено, захватчик - уроженец РФ, дважды судимый за тяжкие преступления Максим Кривош. В МВД заявили, что мужчина является неуравновешенным человеком, ему проведут психиатрическую экспертизу и изберут меру пресечения.

В настоящее время Кривошу вменяется сразу несколько статей, среди которых "теракт" и "захват заложников". Из-за того, что никто не погиб, вместо пожизненного срока ему может грозить длительное тюремное заключение.

Правоохранители сообщили, что у злоумышленника имелись сообщники, один из которых был оперативно задержан и согласен сотрудничать со следствием. У него проведен обыск, изъято несколько единиц оружия, патроны и взрывчатка.

"Отрабатываются все версии уголовного преступления", - говорится в сообщении пресс-службы областного управления Нацполиции страны.

После инцидента Национальная полиция Украины решила усилить меры безопасности в девяти регионах страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N