Заявление о прекращении огня в Украине вызвало неоднозначную реакцию в мире | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:24 06 Января 2023 Мировые новости

Заявление о прекращении огня в Украине вызвало неоднозначную реакцию в мире

Возможность прекращения огня в Украине в Рождество вызвала различную реакцию в мире. Если Генсек ООН приветствует прекращение огня между Россией и Украиной с 6 на 7 января, то глава МИД ФРГ Бербок восприняла такое решение России негативно, сообщают РИА Новости.


Как сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерриш выступает за прекращение огня между Россией и Украиной в праздник Рождества. Дюжаррик на брифинге отметил, что Рождество - это священное время и для россиян, и для украинцев. Поэтому "возможность соблюдения прекращения всех боевых действий на этот священный период всегда приветствуется генсеком, учитывая, что это не заместит справедливый мир в соответствии с Уставом ООН и международным правом".


В то же время внешнеполитическое ведомств ФРГ на предложение прекратить огонь в Украине в Рождество отреагировало достаточно негативно. "Так называемое прекращение огня не принесет ни свободы, ни безопасности людям, которые живут в ежедневном страхе под российской оккупацией", - такую запись в своем официальном аккаунте в Twitter оставила глава МИД Анналена Бербок. Она при этом утверждает, что РФ хочет продолжить боевые действия.

Президент США вообще заявил, что не хочет говорить на тему перемирия в Украине. "Я не горю желанием отвечать на что-либо из того, что говорит Путин... Я думаю он пытается получить немного кислорода", - ответил Байден на вопрос про идею Путина о 36-часовом перемирии в Украине.

При этом, как сообщил председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, что папа Римский Франциск, в разговоре сказал ему, что считает это правильной инициативой и поддерживает идею перемирия и даже его продления. " Папа Римский поддерживает эту инициативу и считает, что стороны должны до 20 января прекратить какие-либо боевые действия", - подчеркнул Севастьянов.

Как сообщалось ранее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил установить рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января .Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине. Как позже сообщили в Минобороны России, все соответствующие указания отданы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N