Жители Венеции протестуют против туристов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 15 Июня 2020 Мировые новости

Жители Венеции протестуют против туристов

Италия открыла границы для туристов в начале июня, для туристов из ряда стран соблюдать по прибытию двухнедельный карантин не обязательно, сообщает Sputnik. 

Первая после завершения карантина акция протеста прошла в популярной у туристов всего мира Венеции.

Местные жители выступили под лозунгом "Венеция фу-туристическая" - этим они хотели привлечь внимание к проблеме притока финансовых средств в город. Они отметили, что после эпидемии он почти вымер, так как туда не приезжали путешественники. Это говорит о том, что на них держится вся экономика, а Венеция превратилась в город-музей и "парк развлечений для богатых туристов". 

Местные жители полагают, что их город заслуживает лучшего отношения. Участники акции выступают за то, чтобы город на воде отказался от монокультуры туризма и остановил спекулянтов, которые из домов сделали гостиницы и хостелы для приезжих.


Напомним, что из-за введения карантина весной мутная вода в каналах, на цвет которой неоднократно сетовали как местный жители, так и туристы, стала прозрачной - в ней можно было рассмотреть плавающих рыб.

Местные власти и ранее озвучивали проблему большого потока туристов и выступали за некоторые меры к приезжим - так, для прибывающих на один день в Венецию обещали вести так называемый "налог на въезд". Он касался исторического центра города, а также островов Венецианской лагуны и должен был вступить в действие с 1 июля 2020 года. Данные меры мотивировалось тем, что в островной части Венеции живет около 60 тысяч населения, в то время как туристов принимается 20-30 миллионов ежегодно. Власти города на воде заявляли, что просто не успевают справляться со всеми коммунальными проблемами, которые из этого вытекают.

При этом Италия стала одной из первых стран Европы, заявивших о желании открыть границы для туристов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N