В Гомельском областном эндокринологическом диспансере появилось новое оборудование | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:10 14 Сентября 2016 Здоровье

В Гомельском областном эндокринологическом диспансере появилось новое оборудование

В Гомельском областном эндокринологическом диспансере появилось новое оборудование. Аппарат для проведения высокоточной диагностики патологии щитовидной железы на безвозмездной основе передали руководители радиологического института здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга профессор Эдмунд Ленгфельдер и почётный доктор Кристине Френцель. Стоимость нового приобретения оценивается в 7 500 евро. 

Радиологический институт здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга – это германская благотворительная организация, которая расположена в Мюнхене. Контакты с нашей страной начали налаживаться ещё в 1991 году. Гуманитарные проекты института направлены на оказание помощи населению Гомельской области и в целом Республики Беларусь, пострадавшему от аварии на Чернобыльской АЭС, а также на поддержку белорусских учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы. По состоянию на сегодня общая стоимость проектов составляет около 22 миллионов евро. Самыми значимыми из них являются создание в 1992 году Центра диагностики и терапии патологии щитовидной железы (в том числе рака) при Гомельском областном эндокринологическом диспансере, а также открытие в диспансере в 1998 году отделения радиойодотерапии.

- После аварии на Чернобыльской АЭС сразу  было понятно, что ваша страна, область столкнётся с серьёзной проблемой, связанной с заболеваниями щитовидной железы, - рассказала госпожа Кристине Френцель. -  Ни одно даже западное государство не справилось  бы с ситуацией, которая сложилась после Чернобыльской катастрофы, самостоятельно. Думаю, Беларусь находится на правильном пути и делает большие шаги по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

За многие годы сотрудничества радиологический институт здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга оказал большую гуманитарную  помощь. В Гомельский областной эндокринологический диспансер поступили четыре УЗИ-аппарата, была полностью оборудована лаборатория, начиная от мебели и заканчивая современными приборами. На протяжении 15 лет учреждение получало реагенты для определения гормонов щитовидной железы.  Кроме того, немецкая сторона помогла увеличить площади диспансера.

Очередным подарком медицинскому учреждению стал иммуноферментный анализатор для определения гормонального статуса щитовидной железы. Подобный прибор имелся в лаборатории, однако из-за большого стажа работы, уже не справлялся  со своей задачей.

- Одна из основных функций областного эндокринологического диспансера –  диагностика и лечение пациентов с патологией щитовидной железы, - рассказала главврач учреждения Мария Тулупова. – Конечно, получение современного, улучшенного  аппарата для высокоточной диагностики данной патологии имеет большое значение, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем благоприятнее будет прогноз для пациента.

Руководители  радиологического института здоровья и окружающей среды имени Отто Хуга заверили, что сотрудничество с Гомельским областным эндокринологическим диспансером, конечно же, будет продолжено.

- Здесь работают высококлассные специалисты и мы видим реальные результаты их работы, - призналась госпожа Кристине Френцель.  

К слову, медицина – не единственная отрасль, в которой идёт сотрудничество. Сейчас немецкая сторона всерьёз заинтересована темой возобновляемых источников энергии. В настоящее время институтом готовится совместный проект с Гомельским государственным техническим университетом имени Сухого.  

Так выглядел старый аппарат: 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N