В Гомеле проходит кампания по иммунизации населения против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:10 27 Сентября 2016 Здоровье

В Гомеле проходит кампания по иммунизации населения против гриппа

С начала сентября в нашем городе началась иммунизация населения против гриппа. Вакцина – это единственное средство, способствующее выработке специфического иммунитета, защищающего от заболевания гриппом и его осложнений. Врачи призывают не забывать о том, что самое благоприятное время для проведения иммунизации – это два первых  осенних месяца. 

Несмотря на то, что эффективность ежегодной вакцинации подтверждается статистическими данными, в народе существуют  заблуждения по поводу прививок. Мы выбрали наиболее распространённые среди населения мифы. 

Мифы о вакцинации развенчивает заведующая филиалом № 5 Гомельской центральной городской поликлиники Виктория Шаройко.

Миф № 1. После прививки обязательно заболеешь, ведь в организм вводят ослабленный вирус. 

- В настоящее время это фактически невозможно, так как в противогриппозной вакцине не присутствуют живые вирусы, а лишь их фрагменты, на которые в организме человека вырабатываются антитела, создающие необходимый иммунитет.  

Миф № 2. Иммунизация в любом случае вызовет осложнения.  

- По данным мировой статистики, на один миллион прививок приходится одно осложнение. Если прививка делается здоровому человеку, то, как правило, этого не происходит. 

Миф №3. Вакцина защищает только от одного вируса гриппа, а заразиться можно другим.

- Заразиться действительно можно, однако даже если в организм попал штамм вируса гриппа, который не был включён в вакцину, у человека уже сформирован хороший иммунитет, благодаря которому заболевание будет протекать намного легче и без осложнений. 

В целом же в состав вакцины, как правило, входят составные части от 4-5 штаммов наиболее часто циркулирующих вирусов гриппа, а также в обязательном порядке от высокопатогенного гриппа, вызывающего тяжёлые осложнения вплоть до летального исхода.

Миф № 4. Пожилым и людям с ослабленным здоровьем прививку лучше не делать. 

- Каждая вторая госпитализация, связанная с гриппом, приходится на лиц 65 лет и старше, а также граждан, страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями. Это связано с тем, что с возрастом иммунная система ослабевает и становится неспособной адекватно реагировать на возбудителя инфекции. К тому же сам вирус гриппа способен вызывать обострения хронических заболеваний. 

Миф № 5. Грипп пройдёт через неделю сам собой.

- Как правило, полностью здоровый организм при заражении может перенести инфекцию за неделю. Однако не исключено развитие ряда осложнений: лёгочных (пневмония, абсцесс лёгкого и другое),  сердечно-сосудистых (перикардиты, миокардиты), со стороны ЛОР-органов (синусит, ринит, отит, трахеит), нервной системы (менингит, энцефалит, невралгии и другое), мышечные (миозиты, синдром Рейе,  токсико-аллергический шок и другие). Кроме того, последствием заболевания может быть обострение неврологических и сосудистых заболеваний, которые протекают бессимптомно.

Миф № 6. Вакцина, произведённая за рубежом, эффективнее белорусско-российской.

- Состав вакцин, зарегистрированных для иммунизации в Республике Беларусь, примерно одинаков и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Все вакцины прошли экспертизу соответствия критериям качества и безопасности. Кроме того, ведётся входной контроль каждой партии, поступающей на территорию той или иной страны перед использованием. Все вакцины, независимо от страны-производителя, эффективны. 

Также специалист напомнила, что, в соответствии с национальным календарём прививок, бесплатное проведение вакцинации предусмотрено детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, школьникам, детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, детям от 3-х лет и взрослым, имеющим хроническую патологию, пожилым людям старше 65 лет, лицам, имеющим сниженный иммунитет, а также беременным, медицинским работникам и работникам госорганов, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности населения. 

Сделать прививку на платной основе может каждый желающий, обратившись в территориальную поликлинику.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N