Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:10 28 Сентября 2016 Здоровье

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства ежегодно отмечается 28 сентября. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание регистрируется  более чем в 150 странах. В Гомеле за минувший год бешенство выявлено у семи животных, за истекший период 2016-го – у шести. Об этом рассказала врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Стасевич.

Бешенство – особо опасное инфекционное заболевание, ведущее к смерти. Человек заражается бешенством только от больных животных, как диких, так и домашних, сельскохозяйственных. 

- Возбудитель выделяется со слюной и при укусе проникает в рану. Причём опасен не только укус, но и слюна больного животного, - обращает внимание специалист. 

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Гомельской области, как и по всей республике в целом, нестабильна. В 2015-м наблюдался рост заболеваемости.  

- За минувший год в области бешенство зарегистрировано у 230 животных, что в 2,4 раза больше, чем в 2014-м и составляет 56 процентов от всех выявленных в стране случаев. За 8 месяцев нынешнего года заболевание лабораторно подтверждено у 192 животных, - такие цифры привела Людмила Петровна.  

В последние годы в регионе имеют место случаи  массового контакта населения с больными  животными, в основном с крупным рогатым скотом, который заражается от диких животных, зашедших на ферму или на частное подворье.  

За 8 месяцев 2016 года зарегистрировано 7 таких случаев: по 2 в Рогачёвском  и в Хойникском районах (контакт с крупным рогатым скотом), по 1 случаю в  Буда-Кошелёвском (также контакт с крупным рогатым скотом), Речицком районах (контакт с волком) и в Гомеле (контакт с безнадзорным щенком).  Заболевания среди животных фиксируются во всех районах области. Особенно неблагополучными являются Буда-Кошелёвский, Гомельский,  Речицкий,  Добрушский,  Жлобинский районы, граничащие с Гомелем.

- В Гомеле эпидемическую ситуацию осложняет строительство новых микрорайонов на территории бывших лесов, куда приходят дикие животные, в частности, лисицы, на свои привычные места обитания, - отметила врач-эпидемиолог. – Ни для кого не секрет, что появление лисиц в городе становится всё более частым.

Ежегодно увеличивается число лиц, пострадавших от укусов животных. В лечебные учреждения Гомеля каждый месяц обращаются более 100 человек, из которых около 30 процентов – дети.

Помощь пострадавшим от укусов животными оказывают 9 антирабических кабинетов лечебно-профилактических учреждений города:

- Гомельская центральная  городская детская клиническая поликлиника по улице Мазурова, 10в (детям, проживающим на территории обслуживания этой поликлиники, а также филиалами №№5, 6);

- Гомельская центральная  городская детская клиническая поликлиника по улице Ландышева, 22 (детям, проживающим на территории  обслуживания этой поликлиники, а также филиалами №№1, 3 Советского района);

- филиал №1 по улице Косарева, 11 (взрослому населению Советского района);

- филиал №8  по улице Богданова, 12, корп. 2  (взрослому и детскому населению микрорайона Сельмаш);

- филиал №10 по улице Комсомольской, 4 (взрослому населению, проживающему на территории обслуживания, филиалами  №№4,6,10)  Гомельской центральной городской поликлиникой по улице Юбилейной, Гомельской областной поликлиникой по улице Артёма);

- филиал №11 в микрорайоне Костюковка (детскому и взрослому населению, проживающему в микрорайоне Костюковка);

- филиал № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 по улице Ильича, 286а (детскому и взрослому населению Новобелицкого района).

В выходные, праздничные дни, в ночное время помощь оказывают в травматологическом пункте больницы скорой медицинской помощи (Комиссарова, 13) и в приёмном отделении Гомельской областной клинической больницы (Братьев Лизюковых, 5).

На заметку 

- все собаки и кошки, вне зависимости от породы, должны ежегодно прививаться против бешенства (по вопросам вакцинации обращаться по телефону: 70-43-18);

- не допускайте контактов домашних любимцев с бродячими и дикими животными;

- при первых признаках несвойственного поведения немедленно покажите животное ветеринарному врачу;

- проявляйте максимум осторожности при встрече с неизвестными, бездомными животными;

- в случае укуса или оцарапывания, нанесённого любым животным, немедленно промойте рану проточной водой с мылом (в течение 10-15 минут), обработайте края  йодной настойкой и обратитесь в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса проведения прививок против бешенства;

- нельзя убивать животное, которое нанесло травму, так как за ним должно быть установлено 10-дневное ветеринарное наблюдение;

- если четвероногий друг агрессивно себя ведёт, его можно изолировать для ветеринарного наблюдения на участке по содержанию животных КУП «Спецкоммунтранс» (улица Федюнинского, 21, телефон: 73-11-74);

- при назначении врачом прививок их нужно начинать немедленно и проделать  полный курс, ни в коем случае не пропуская ни одной; 

- отказ от прививок или самовольное их прекращение может привести к трагическим последствиям.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N