В Гомеле продолжается вакцинация против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:40 25 Октября 2016 Здоровье

В Гомеле продолжается вакцинация против гриппа

В Гомеле продолжается вакцинация против гриппа.

По состоянию на 24 октября  заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Гомеле находится на неэпидемическом уровне и обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов. Об этом рассказали в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии.  

За последнюю неделю заболеваемость ОРИ на 14,7 процента ниже эпидемического порога, характерного для нашей территории. 

Единственным средством, которое обеспечивает формирование специфического иммунитета, защищающего от гриппа и его осложнений, является вакцинация. Эффективность современной вакцины – более 70 процентов.  Даже если привитый человек заболеет, то болезнь у него будет протекать в более лёгкой форме без развития серьёзных осложнений.

Для проведения вакцинации в 2016 году используются противогриппозные вакцины: «Гриппол-БелМед», «Гриппол-плюс», «Ваксигрип», «Инфлювак», «Ультравак». Все они  имеют одинаковый штаммовый состав вирусов гриппа, актуальных для данного сезона, обладают высокой эффективностью и иммуногенностью, низкой частотой развития общих и местных реакций. Иммунитет после сделанной прививки развивается через 2-3 недели и обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. 

На 20 октября на бесплатной основе привито 97 710 человек из групп риска и 8740 - за счёт средств предприятий, организаций, а также личных средств граждан. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N