Для ВИЧ возраст не имеет значения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:40 27 Октября 2016 Здоровье

Для ВИЧ возраст не имеет значения

Мудрость приходит с годами. Наверное, это утверждение справедливо во всех вопросах, кроме одного: распространения ВИЧ-инфекции. Уже несколько лет подряд  наблюдается поразительная ситуация. Большинство случаев заражения происходит в возрастной категории 40 лет и старше.  Именно на эту группу приходится свыше 38 процентов от всех выявленных в  Гомеле за 9 месяцев новых случаев заболевания.  Основной путь передачи – половой. Что ж, вот и настало то время, когда молодые должны учить старшее поколение тому, как защититься от коварной инфекции. 

Первый случай ВИЧ-инфекции в нашей стране был зарегистрирован в 1987 году. За эту почти тридцатилетнюю историю изменилось многое.  Теперь под пристальным вниманием специалистов не подростки и молодёжь, а люди 40-ка лет и старше. 

- В таком возрасте, хочется, как говорится, какой-то изюминки, - отмечает врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла Гуменная. – Люди вступают в половой контакт, не зная, какой ВИЧ-статус у их партнёра. 

Да это и понятно, ведь никто напрямую о таком не спрашивает. А если и спросит, нет никакой гарантии, что ему дадут честный ответ. К сожалению, в результате незнания и пренебрежения средствами защиты человек может стать заложником инфекции, с которой потом придётся бороться на протяжении всей жизни. 



Как передаётся ВИЧ?

• половым путём – при любом незащищённом (без презерватива) половом контакте;

• «кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щётками, маникюрными и педикюрными наборами;

• от матери ребёнку – во время беременности, при родах и грудном вскармливании.

 



- Поколение людей старше 40 недооценивает риск заражения ВИЧ. Во многом это связано с тем, что в то время, когда нынешние сорокалетние сами были молодыми, ВИЧ в большинстве случаев распространялся посредством введения инъекционных наркотиков, – считает Алла Ивановна. – Именно поэтому представители данной возрастной категории ошибочно полагают, что ВИЧ им уже не грозит, хотя на самом деле они глубоко заблуждаются.  

Как же привлечь внимание в этой проблеме? Как достучаться до каждого? Из года в год специалисты разрабатывают полезные листовки, буклеты и бигборды. Регулярно озвучивается информация в общественном транспорте. В кинотеатрах перед показом фильмов демонстрируют социальные ролики, специалисты выходят в трудовые коллективы. За время проведения такой  информационно-образовательной работы увеличилось число людей, добровольно сдавших тест на ВИЧ, и число выявленных ВИЧ-инфицированных выросло с 20 процентов до 50. 

Ключевое слово здесь «добровольно». Знание своего ВИЧ-статуса важно для того, чтобы не заразить других и вовремя начать приём антиретровирусных препаратов. Доказано, что при своевременно начатом лечении вирусная нагрузка в крови уменьшается до неопределяемого уровня, а вероятность дальнейшей передачи инфекции снижается на 96 процентов.

– Когда этот тест люди будут проходить не по необходимости, а из-за осознания ответственности за своё здоровье, можно будет сказать, что борьба со СПИДом успешна, – подытожила специалист. 

Стать мишенью заболевания может любой из нас. В настоящее время невозможно назвать какой–то конкретный возраст или определённые профессии, представители которых не могут быть ВИЧ-положительными. Вот почему каждый должен чётко знать способы передачи ВИЧ–инфекции.

– ВИЧ-инфекция относится к болезням, которые долго себя не проявляют, – напоминает Алла Гуменная. – После заражения  человек может чувствовать себя совершенно здоровым ещё 6–10 лет, а по внешнему виду невозможно будет определить, есть у него в организме вирус или нет. Для этого проводят специальное лабораторное тестирование. Я повторю: обследоваться нужно добровольно и тогда, когда был риск заражения ВИЧ. Продолжительность жизни людей, которым поставили диагноз раньше и которые имеют доступ к современным лекарствам, может быть практически такой же, как и у здоровых людей. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N