На Гомельщине наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 14 Июля 2017 Здоровье

На Гомельщине наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за шесть месяцев 2017 года составил 18,7 на 100 тысяч населения. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го снижение наблюдается на 30 процентов. Об этом сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

В регионе проживает 6979 человек, имеющих положительный ВИЧ-статус. По-прежнему превалирует половой путь передачи инфекции: более 93 процентов случаев. В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины – 60 процентов, доля женщин – 40. 

Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше. На второй позиции лица 35-39 лет. В категории до 14 лет, к счастью, ни одного случая заражения. 

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных за полугодие, преобладают лица без определённой деятельности и рабочие. 

Специалисты отмечают: сексуальные контакты со случайными партнёрами без использования презерватива – основной путь распространения ВИЧ в настоящее время: ни возраст, ни социальный статус, ни место работы или уровень дохода, ни наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что новый знакомый или знакомая не является носителем вируса. Поэтому очень важно самостоятельно взвесить риск инфицирования и при наличии сомнений – пройти тест на ВИЧ. 

Процедуру следует проходить не раньше шести недель после того, как человек подвергся риску инфицирования (вступал в сексуальные контакты без использования презерватива, употреблял инъекционные наркотики). 

Пройти обследование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, в том числе и в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Адрес: улица Моисеенко, 49, телефон 75-71-40.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N