Всемирная кампания против СПИД продолжается | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:50 28 Ноября 2013 Здоровье

Всемирная кампания против СПИД продолжается

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из страшнейших заболеваний нашего времени. Медицинские работники, представители молодёжных организаций и общественных объединений обсуждали сложившуюся ситуацию и мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИД.

 

Тотальный скрининг, как вынужденная мера

 

По словам заведующего отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олега Суетнова, ситуация распространения ВИЧ-инфекции по области неоднозначна и неоднородна. «Во всех административных районах зарегистрированы случаи ВИЧ-инфицирования. С 1987 года наибольшее количество выявлено в Светлогорском районе (3383), Жлобинском районе (1195) и городе Гомеле (946)», – отметил Олег Николаевич. Основной путь передачи в ВИЧ-инфекции в Гомельской области – половой.

 

В прошлом и нынешнем годах область имеет темпы прироста в выявляемости людей, живущих с ВИЧ. Олег Суетнов объясняет это следующим: по рекомендации республиканских органов, в частности Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также по проведённому центром анализу с 1 июля 2013 года был введён тотальный скрининг всего населения Светлогорского района. «Обследование проводилось только на добровольной основе, заставить человека мы не имеем права, – подчеркнул Олег Николаевич. – Скрининг отдельных возрастных категорий, в том числе 25 – 39 лет, введён на территории Жлобинского и Октябрьского районов, а с 1 октября этого года и в Мозырском, Калинковичском и Наровлянском районах». Смысл такого тотального скрининга прост: чем раньше происходит выявление ВИЧ-положительных людей, тем раньше им назначается специфическое лечение, тем самым уменьшается количество вируса, свободно циркулирующего в крови. А это значит снижение риска инфицирования при рискованных контактах. Анализ результатов обследования показал, что на разных территориях эпидемия развивается неодинаково. Можно говорить о том, что сегодня генерализованная эпидемия – это Светлогорский район.

 

Как ни удивительно, но в настоящее время наиболее вовлекаемый в эпидемию возраст – 40 лет и старше. Молодёжь, которая получает информацию в школах, колледжах и вузах, намного образованнее в этом вопросе, хотя отдельные случаи инфицирования в этой среде всё же встречаются. Олег Суетнов подчеркнул, что для сохранения полученного результата, не стоит останавливаться в информационно-образовательной работе с молодёжью. И нужно отметить, что такая работа продолжается.

 

Даёшь, молодёжь!

 

Виталий Никонович, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» рассказал присутствующим о молодёжном марафоне «OpenДом», который прошёл в Минске, Солигорске, Светлогорске, Жлобине, посёлке Большевик (Гомельский район) и Гомеле. Мероприятие проводится уже третий год и призвано привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции среди молодых людей. «В этом году мы имеем в виду не молодёжь в целом, а конкретные уязвимые группы: потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса (секс за вознаграждение, не обязательно финансовое), мужчины, имеющие секс с мужчинами, и молодые люди, практикующие беспорядочные половые связи без презерватива», – пояснил Виталий Никонович. – В рамках марафона мы уже передали пробную партию экспресс-тестов на ВИЧ, которые позволяют за 20 минут определить ВИЧ-статус подростка групп риска. За тестирование на ВИЧ ребята получили на выбор либо флеш карту, либо карту экспресс-оплаты. Мы заинтересованы в перенаправлении ребят на другие услуги по профилактике ВИЧ, ведь большинство проведённых тестов отрицательные».

 

Ещё одним профилактическим мероприятием с молодёжью является так называемая «Спидобойка», о которой сообщил исполнительный директор областного общественного объединения «Гомельская ассоциация детей и молодёжи» Владимир Ковзелев. «В этом году мероприятие будет длиться три дня: 29 ноября состоится круглый стол, посвящённый проблеме ВИЧ-инфекции, 30 ноября в спортивном комплексе БелГУТа пройдёт турнир по минифутболу, который соберёт команды из Минска, Светлогорска, Калинковичей и, конечно, Гомеля. А в заключительный день – 1 декабря – в городском центре культуры развернётся обширная тематическая программа», – рассказал Владимир Михайлович.

 

Надо, Федя, надо!

 

Как известно, кинопродукция всегда была мощным рычагом воздействия на общественное сознание, и, конечно, эта отрасль культуры не может стоять в стороне в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Заместитель генерального директора КУП «Гомелькиновидеопрокат» Маргарита Ходиченко рассказала, каким образом кинотеатры города и районов включаются в просветительскую работу. «На одном из заседаний репертуарной комиссии было принято решение проводить предсеансовые мероприятия. Наша фильмобаза, направленная на профилактическую работу, представлена достаточно широко. Сегодня у нас есть 56 фильмов (художественных и документальных) разной продолжительности, которые мы демонстрируем перед основными сеансами», – пояснила Маргарита Николаевна. По её словам, совсем недавно «Гомелькиновидеопрокат» приобрёл антинаркотическую социальную драму «Забава» режиссёра Руслана Бальтцера. С октября картина находится в областном прокате. «За 9 месяцев этого года около двух тысяч сеансов с предсеансовыми мероприятиями посетили более 150 тысяч зрителей всех возрастов. Будем продолжать такую работу и дальше, – подчеркнула Маргарита Ходиченко.

 

Метадоновая терапия

 

Ещё одной обсуждаемой темой стала заместительная терапия как эффективная стратегия профилактики ВИЧ/СПИД. Главный врач Гомельского областного наркологического диспансера Витольд Тумелевич отметил, что в настоящее время ходит множество негативных слухов, касающихся этого вопроса. Чтобы развенчать мифы о заместительной терапии, Витольд Витольдович привёл следующие факты. «Метадон – это препарат по химическому строению очень схожий с опиоидами, но он применяется внутрь, а не инъекционно, не вызывает эйфорическую реакцию, а просто снимает абстиненцию («ломку»), после чего с человеком можно работать, – поясняет специалист. – На сегодня в Гомельской области более 300 человек получают заместительную терапию. Из них 60 процентов – трудоустроены. Многие восстановили семьи, вернули родительские права. Многие люди, живущие с ВИЧ и получающие заместительную терапию, родили здоровых детей». По словам Витольда Тумелевича, преступность среди таких людей всего 1-2 процента, а смертность в 10 раз ниже смертности среди остальных потребителей наркотиков.

 

На пресс-конференции присутствовал и человек, у которого стаж употребления наркотиков более 20 лет. Он также находится на заместительной терапии и вот как о ней отзывается: «Получаю метадон на протяжении 6 лет. Моя жизнь изменилась. Я стал работать. Поверьте, на такую терапию в основном приходят люди, которые употребляют наркотики долгое время. Очень страшно, когда заходит разговор о том, что программу могут закрыть. Я много раз пытался отказаться от наркотиков. Побывал во всех больницах, но понял, что не в состоянии бросить самостоятельно».

 

Как сообщил главный врач наркологического диспансера, проект заместительной терапии планируется закрыть приблизительно через два года. Что станет с людьми, для которых это единственный шанс выкарабкаться, пока не известно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N