Распознаём вирус: грипп или ОРВИ? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:10 03 Декабря 2013 Здоровье

Распознаём вирус: грипп или ОРВИ?

С первым снегом и наступлением зимы, к сожалению, в город приходит и эпидемия вирусных заболеваний. Очереди в поликлиниках растут, чихающих и кашляющих всё больше – у кого-то ОРВИ, у кого-то вирус гриппа. Если обычную простуду можно «переходить на ногах», то при гриппе самолечение недопустимо – в один голос заявляют врачи. О том, как уберечься в период холодов и распознать вирус, «ГВ» рассказал заместитель главного врача Гомельской центральной городской поликлиники, врач-оториноларинголог Валерий Глувко.
 
– Валерий Васильевич, расскажите нашим читателям, чем отличается простуда от гриппа?
 
– Несмотря на то, что грипп и простуда вызываются вирусами, которые попадают в организм человека одинаково – через рот и носоглотку при дыхании, стоит отличать симптоматику этих заболеваний. У заразившегося вирусом человека поднимается температура, часто беспокоят кашель, боль в горле, головная боль, однако простуда протекает более мягко. Если простуда может вывести из строя вас только на несколько дней, то грипп атакует организм несколько недель. 
 
– Можно ли лечить простуду и грипп в домашних условиях? В какой момент следует обращаться к врачу?
 
– Если у вас наблюдается стойкая лихорадка, воспалено горло, есть кашель и заложенность носа, которые не проходят несколько недель, головная боль – нужно обращаться к врачу, даже если проявляются только некоторые из названных выше симптомов. Нередко наблюдается боль в области лица и вокруг глаз, а также слизистые выделения из носа жёлтого или зелёного цвета, в таком случае пациенту ставится диагноз – бактериальная инфекция. Если данная симптоматика наблюдается более недели, то уже необходимо принимать антибиотики.
 
Следует понимать, что заболевание гриппом может протекать в различных формах. От лёгкой (без инфекционного токсикоза и температуры тела не превышающей 38 градусов), среднетяжёлой и тяжёлой. Если грипп протекает без осложнений, то лихорадочный период продолжается не более 4 дней, а выздоровление наступает через 5–10 дней. Но стоит помнить, что в течение двух-трёх недель после перенесённой болезни могут наблюдаться слабость, бессонница, головная боль, раздражительность. 
 
– Какие могут возникнуть осложнения?
 
– В некоторых случаях есть необходимость в экстренной медицинской помощи. Острая пневмония может возникнуть даже с первых дней и часов попадания вируса гриппа в организм человека. В таких случаях, дабы избежать осложнений, необходимо назначение врачом специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30 процентов больных госпитализируются в стационары поздно — после 5 – 6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.
 
– Можно ли предотвратить грипп или простуду?
 
– Самым действенным способом предотвратить заболевание остаётся вакцинация. Благодаря прививкам заболевание предупреждается ещё до его начала. Обычно подъём сезонной активности гриппа приходится на период с конца декабря по март. Следовательно, вакцинацию населения рекомендуется проводить с октября. Через две недели после прививки в крови вырабатываются антитела, обеспечивающие защиту организма от симптомов гриппа. 
 
– Можно ли делать прививку от гриппа после того, как эпидемия началась?
 
– То, что нельзя проводить вакцинацию после начала эпидемии, – мнение ошибочное. Просто период до массовых вспышек заболевания наиболее эффективен. Потому как только через две недели после прививки в организме человека начинают вырабатываться антитела, которые и обеспечивают защиту от вирусов. Однако, если прививка сделана, когда человек уже инфицирован гриппом, будьте готовы к тому, что вакцина может оказаться неэффективной.
 
– Как обстоят дела с вакцинацией в Гомеле?
 
– В Гомеле за весь период 2013 года за счёт республиканского, местного бюджетов, а также средств организаций и личных средств граждан привито более 35 процентов населения. Каждый житель города, желающий провести вакцинацию от гриппа, может обратиться в любую поликлинику города и привиться на платной основе.
 
– Как часто болеют гомельчане простудой и гриппом?
 
– Сегодня эпидемическая ситуация в Гомеле оценивается как благоприятная. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает норм и находится в пределах показателей прошлых лет. Количество вызовов скорой медицинской помощи по ОРВИ и ОРЗ в октябре составило 326 вызовов для взрослых и 834 вызова для детей, в ноябре – 268 вызовов для взрослых, 640 вызовов для детей. Снижение уровня заболеваемости ОРВИ и ОРЗ уже в ноябре явилось одним из показателей эффективности вакцинации населения. 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N