Чудо в новогоднюю ночь — рождение ребёнка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:40 03 Января 2014 Здоровье

Чудо в новогоднюю ночь — рождение ребёнка

Для большинства из нас Новый год – семейный праздник. Вместе мы накрываем на стол, избавляемся от старых вещей, обмениваемся долгожданными подарками. Однако есть и те, кому приходится встречать новогоднюю ночь на рабочем месте. Диспетчеры и врачи,  водители и милиционеры каждый год жертвуют своим праздником во благо нашего. Наверняка для них эта ночь самая обыкновенная, но даже в ней есть место чуду, которое Николай Житков (на снимке) практически каждое  дежурство видит собственными глазами. «Что за чудо?» – спросите вы. Рождение ребёнка. 

 

Николай Иванович более тридцати лет проработал акушером-гинекологом в областном родильном доме, где встречал семейный праздник уже семь раз. Именно столько новогодних ночей выпадало на его смену, однако врач ни капли об этом не жалеет, ведь рабочий коллектив в какой-то мере тоже можно назвать семьёй. «Мы не дежурим в одиночку, трудится целая бригада, где каждый друг друга дополняет – такова специфика работы, – рассказывает  Николай Житков. – По возможности накрываем стол, стараемся, чтобы настроение соответствовало  празднику». Кроме того, о своём дежурстве врачи знают заранее, поэтому неожиданностей не происходит. «За столько лет работы воспринимаешь это как данность. Кто-то в это время дорезает салаты, кто-то смотрит телевизор, а мы идём в отделение, потому что знаем – надо», – смеётся Николай Иванович. А ведь действительно, по-другому не скажешь. У жизни свой распорядок, и когда в этот мир приходит новая, кому-то нужно её встречать. Делают это врачи.  «Знаете, чувство, что выполнил важную работу, всегда греет душу. Оно постоянно. Я горд, что когда-то выбрал эту профессию, как бы трудно порой ни приходилось», – признаётся специалист. 
 
Новогоднее дежурство Николая Ивановича семья воспринимает абсолютно спокойно. Хотите знать секрет такого отношения? Он очень прост: родные тоже врачи. И жена, и дочь, которые, кстати, сами нередко встречают праздник на рабочем месте. «Медики всегда друг друга поймут, так у нас заведено. У врачей нет понятия праздничный день. Для нас каждый день – рабочий», – говорит Николай Житков.     
 
За время дежурств чего только не случалось с Николаем Ивановичем: под бой курантов принимал роды, стоял  у операционного стола, так как у рожениц были осложнения. По словам специалиста, последнее происходит всё чаще, потому что женщины поступают в отделение с различными патологиями сердца, печени, почек и другими. К тому же, сейчас областной перинатальный центр (данный статус роддом получил в 1996 году) работает как медицинское учреждение, оказывающее помощь беременным, роженицам и новорождённым высокого риска. 
 
«Самым запоминающимся был случай, когда в новогоднюю ночь родилась двойня, – вспоминает врач. – Причём один ребёнок в уходящем году, а другой – в наступающем. Разница во времени буквально пару минут». Часто бывают ситуации, когда женщины стараются затянуть роды, чтобы малыш появился на свет уже в новом году.  «К рождению в новогоднюю ночь можно отнес-тись двояко. Да, с одной стороны, удивительный ребёнок,  но с другой – обиженный, потому что один праздник у него уже украли», – шутит врач.  
 
А вот когда Николай Иванович всё-таки не дежурит, то отмечает Новый год не совсем обычно.  «В нашей компании все врачи, дружим семьями и живём рядом. Поэтому уходящий год провожаем у одних, Новый встречаем у других и продолжаем отмечать у третьих, – рассказывает о новогодней традиции Николай Житков. – Поверьте, это очень весело. Раньше праздновали именно так. Сейчас появились внуки, много времени проводим с малышами, поэтому не всегда получается выбраться в гости».
 
Сегодня Николай Иванович будет встречать праздник дома, никакого дежурства, хотя при необходимости он всегда готов отправиться в отделение, чтобы в очередной раз увидеть обыкновенное чудо.  
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N