Один день из жизни гомельского травмпункта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:20 24 Января 2014 Здоровье

Один день из жизни гомельского травмпункта

Среди обращающихся за помощью в травмпункт Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи – преимущественно пожилые люди.

 

 

Четверг, 23 января, 15.00. На смене заняты врач-травматолог ортопед Александр Лузин, старшая медсестра Людмила Крытыш, медицинские сёстры Светлана Ворожун, Юлия Ребус.  

 

 

— Сегодня мы работаем, можно сказать, в обычном режиме. А вот в первые пять дней после выпадения  снега был просто наплыв пациентов с травмами. В сутки фиксировали до 70 – 80 человек, — делится дежурный врач Александр Лузин. – Сейчас, к счастью, горожане немного приспособились к изменившимся погодным условиям, стали осторожнее передвигаться по улицам. В среднем, в сутки фиксируется 14 – 20 травмированных. Большое количество среди них составляют пожилые люди, вышедшие, как они говорят, «за хлебом в булочную», «за лекарством в аптеку». В основном при неудачном падении страдает голеностопный сустав. Также ломаются лодыжки, повреждается связочный аппарат.

 

 

Одна из пострадавших в четверг — 62-летняя гомельчанка, которая при падении вывихнула плечо.

 

 

 

— И шла-то неторопливо, — сокрушается она, — да нога поехала на протоптанной, но не расчищенной до конца дорожке, и я всем весом рухнула на плечо. Вот теперь придётся с месяц походить в гипсе.

 

 

Женщина, получившая направление на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства, вздыхая, выходит из кабинета.

 

 

А 23-летний Павел упал вечером недалеко от своего дома, на улице Жукова, поскользнувшись на небольшой горке. Больше всего досталось правой ноге. Признался регистрирующей его медицинской сестре Юлии Ребус: «Добрался до квартиры, лёг спать. Понадеялся, что опухоль за ночь пройдёт». Но чуда не случилось, хотя ботинок на ногу удалось натянуть. Дежурный врач направляет молодого человека на рентгеновский снимок, который и покажет: вывих это или перелом.

 

 

 

 

Для юной девчушки, обратившейся за медицинской помощью, неудачным оказался поход на каток.

 

 

С переломами и вывихами, полученными во время спуска с горок или катания на ледовом катке, рассказали нам в травмпункте, сюда обращаются в основном дети и подростки практически каждый день, особенно после 17.00. К сожалению, нужно признать, что культура поведения на коньках недостаточно высокая. При массовом катании все должны ехать в направлении часовой стрелки, но нередко каждый поступает так, как ему хочется. Одни любят покуражиться на льду, подставить подножку соседу, другие пытаются выполнить фигуры высшего пилотажа и сталкиваются с теми, кто только освоил азы.

 

 

—  За более чем тридцать лет работы в здравоохранении, — рассказал заведующий травматологическим отделением Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Анатолий Бируля, — убедился, что основной поток травмированных в период зимы поступает к нам утром (с 8.00 до 11.00) и вечером (с 18.00 до 23.00), то есть в те временные отрезки, когда на улицах идёт активное движение: на работу, с работы, на какие-то вечерние мероприятия. Народ у нас энергичный, торопится, а в периоды гололёда это чревато неприятностями. Поэтому, оказывая помощь, заодно советуем им быть осторожнее, подсказываем, как научиться падать, если это неизбежно. Конечно, людям в возрасте сложно сгруппироваться. А вот молодые, если падение неизбежно, могут успеть собраться и упасть не на спину, а на бок. Нужно стараться избегать травм позвоночника, головного мозга.

 


 

 

 

Вообще гомельские травматологи утверждают, что нынешняя ситуация, к счастью, не такая напряжённая, как в прошлом году, когда ежесуточное количество травм, связанное с гололёдом, доходило до 40. Но зима только началась и, наверное, в будущем нас ждут непростые испытания, подготовленные ею. А поэтому нужно быть готовым к ним и беречь себя.

 

 

Советы врачей-травматологов

 

 

Опасность поскользнуться зимой при гололёде присутствует всегда, даже если мы ходим в суперботинках известной фирмы. На 100 процентов уберечься от этого можно лишь дома, но если вы всё-таки решились выйти на улицу, будьте предельно осторожны.

 

 

Гололёд — это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при замерзании переохлаждённого дождя и мороси (тумана). Обычно он наблюдается при температуре воздуха от нуля до минус трёх градусов. Корка намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

 


Гололёдица — это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

 

 

 

 

Если в прогнозе погоды даётся сообщение о вероятности этих неприятных явлений, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Обувь должна быть противоскользящей, с рифлёной и, желательно, прорезиненной подошвой. Каблук – невысоким, устойчивым. Можно прикрепить на него поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Другой вариант — натереть подошвы песком либо наждачной бумагой.

 

 

В гололёд особенно актуально смотреть под ноги. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

 

 

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Гололёд зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите в соответствующую службу о месте обрыва.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N