Началась бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белтав Белтав Автор текста
08:50 04 Сентября 2014 Здоровье

Началась бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет

В Беларуси с сентября началась бесплатная вакцинация от гриппа детей с 6 месяцев до 3 лет, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.



По словам специалистов, детей против гриппа прививают с шести месяцев. Малышам, которые впервые в жизни получают вакцину, необходима повторная вакцинация с интервалом не менее 4 недель для формирования адекватного защитного иммунитета. Если прививка сделана однократно, это не гарантирует полноценной защиты при контакте с инфекцией. В дальнейшем ребенок получает по одной прививке, каждый год дважды прививаться не нужно.



"Есть нюансы и в дозировке. Детям до трех лет необходима дозировка 0,25 мл, старше трех лет и взрослым - 0,5 мл", - рассказали в центре. 



Детей младше 6 месяцев от гриппа не вакцинируют, однако риск осложнений заболевания в этой группе выше, чем в любом другом возрасте. Лучшим способом защитить самых маленьких будет вакцинация членов их семей и людей, ухаживающих за ними. 



В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также сообщили, что массовая иммунизация взрослых начнется с октября и продлится до конца ноября.



Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться вакциной "Флюваксин". Эта вакцина используется в стране уже на протяжении четырех лет и доказала свою эффективность и безопасность. За все время использования вакцины "Флюваксин" в Беларуси не было зарегистрировано ни одной серьезной побочной реакции. В Беларуси разрешены к применению и могут закупаться для иммунизации при оказании платных услуг населению вакцины "Флюарикс" (Бельгия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция), "Ультравак" (Россия), "Гриппол плюс" (Россия), "Грипповак" (Россия), "Гриппол Нео" (Россия), "Инфлювир" (Россия).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N