II съезд врачей амбулаторной практики Республики Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:20 26 Сентября 2014 Здоровье

II съезд врачей амбулаторной практики Республики Беларусь

25-26 сентября в Гомеле проходит II съезд врачей амбулаторной практики Республики Беларусь «Инновации и пути развития первичной медицинской помощи в Республике Беларусь». В его работе приняло участие свыше 500 специалистов первичного звена здравоохранения. В числе почётных гостей съезда были организаторы первичной медицинской помощи из зарубежных стран.
 
 
Почему именно этой теме посвящён съезд и местом его проведения стал Гомель?
 
 
Как заметил в беседе с представителями средств массовой информации первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, около 80 процентов всех обращений за медицинской помощью завершаются сегодня на уровне врача общей практики, врача-участкового терапевта.
 
 
 
 
 - От работы этого звена во многом зависит, может, даже и в определяющей степени, эффективность деятельности всей системы здравоохранения», - подчеркнул Дмитрий Пиневич. - Предыдущий съезд состоялся шесть лет тому назад. За это время у здравоохранения республики появился целый ряд достижений. Год назад Беларусь вошла вместе с Канадой и Брунеем в тройку стран с наиболее доступной медициной для населения. Приятной новостью стал для всех тот факт, что белорусская система здравоохранения обошла американскую и российскую в рейтинге информационного агентства Bloomberg, заняв 42 место. Эффективность системы здравоохранения оценивается путём сопоставления таких показателей, как средняя продолжительность жизни, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике и затраты на здравоохранение на душу населения. 
 
 
Вместе с тем, подчеркнул Дмитрий Пиневич, реалии сегодняшнего дня ставят перед медициной новые проблемы, часть из которых вынесены на обсуждение на съезде.
 
 
 -Нам, например, необходимо ответить на вызовы хронизации заболеваний, связанной в том числе и с демографическим старением населения. В Беларуси средняя продолжительность жизни составляет 72,1 года. Мы должны удержать достаточно неплохие позиции, касающиеся сохранения репродуктивного здоровья, - поделился он. -  Республика имеет хорошие показатели по снижению детской смертности, но при этом 40 процентов её приходится на внешние причины. Очень актуальны проблемы артериальной гипертензии, которые тоже должны решаться на уровне первичного звена. 
 
 
 
Гомель же, по признанию первого заместителя министра здравоохранения республики, избран местом проведения съезда потому, что является университетским регионом, новатором во многих направлениях развития здравоохранения. Специалисты, работающие здесь, накопили уникальный опыт в борьбе с последствиями Чернобыльской катастрофы, изучить который будет интересно прибывшим на съезд из других регионов.
 
 
 
Впервые на съезде широко обсуждена деятельность помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинской сестры как важной составляющей первичного здравоохранения. На первый план поставлена актуальность слаженной работы, профессионального взаимодействия в команде: врач, помощник врача и медицинская сестра. Такой подход поможет добиться эффективности и качества первичной медицинской помощи.
 
 
На базе Гомельского медицинского колледжа, Гомельского государственного медицинского университета, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины прошли пленарные и секционные заседания, мастер-классы, школы для практикующих врачей. Состоялись дискуссии, которые дадут толчок к поиску новых эффективных форм организации здравоохранения.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N