На Гомельщине начинается вакцинация против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 30 Сентября 2014 Здоровье

На Гомельщине начинается вакцинация против гриппа

В Гомельской области начинается кампания по иммунизации населения против гриппа.

 

 

Планируется вакцинировать против гриппа 186 000 жителей области за счет средств республиканского бюджета, более 270 000 за счет местного бюджета и около 115 000 за счет средств предприятий и организаций.

 

 

В  амбулаторно-поликлинические учреждения поступила гриппозная вакцина, закупленная из разных источников финансирований: за счет средств республиканского и местного бюджетов, а  также для платной иммунизации. Массовая иммунизация взрослых начнется с конца сентября, начала октября и  продлится до конца ноября.

 

 

Бесплатную вакцинацию против гриппа получит 32% населения области. В основном это лица с высоким риском развития осложнений после заболевания гриппом: люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек или гемаглобинопатией, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и проходящие иммуносупрессивную терапию, а также часто и длительно болеющие дети старше шести месяцев, подростки, люди старше 65 лет, а также  лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом.

 

 

Для иммунизации данных контингентов будет использоваться вакцина «Флюваксин» (вакцина гриппозная инактивированная очищенная расщепленная) производства Китай. Вакцина «Флюваксин» зарекомендовала себя как высокоэффективный и безопасный препарат. В состав вакцины  входит 3 штамма вируса гриппа (два варианта вируса А, один из которых представлен пандемическим штаммом гриппа А Н1N1 и  вариант вируса В), которые, по прогнозам, в этом году будут вызывать заболевания.

 

 

Вакцинация с использованием «Флюваксин» успешно применяется у детей с возраста 6-ти месяцев, кормящих женщин и рекомендована беременным в 2-3 триместре беременности.

 

 

Содержание внутренних и наружных антигенов, позволяет вакцине создавать надежный иммунитет с большой степенью защиты. Через 15-20 дней после вакцинации развивается специфический иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 9-12 месяцев.

 

 

С учетом штаммов вируса, циркуляция которых прогнозируется в эпидемический сезон 2014-2015 годов для платной иммунизации населения и вакцинации граждан за личные средства поступила вакцина «Инфлювак» (производитель Нидерланды), «Ваксигрипп» (производитель Франция), «Гриппол+» и «Ультравак» (производитель  Российская Федерация).

 

 

Получить прививку против гриппа  бесплатно и за счет  личных средств граждан можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях области по месту жительства.

 

 

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. Ее преимущества очевидны: прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа; вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики; не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно.

 

 

В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.

 

 

Для вакцинации применяют современные высокоэффективные и безопасные вакцины против гриппа: вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.  Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты  ВОЗ.  Они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все вакцины зарегистрированы в РБ и проходят контроль качества.

 

 

Прошедшие эпидемические сезоны  заболеваемости ОРИ и гриппом  были отмечены низкими уровнями интенсивности эпидемического  процесса,  благодаря проведенной иммунизацией с охватом более 35% населения области.

 

 

Результаты проведенной сезонной иммунизации в 2013г. показали, что риск заболевания гриппом у непривитых  в 6,7 раз выше, чем у  привитых.

 

 

Управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидслужба Гомельской области настоятельно рекомендует населению области принять участие в вакцинации против гриппа. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N