50% белорусов страдают избыточным весом и ожирением | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
09:50 03 Октября 2014 Здоровье

50% белорусов страдают избыточным весом и ожирением

Вопрос профилактики ожирения среди населения нашей республики был вынесен для обсуждения на заседании круглого стола в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии. 
 
 
По словам заведующей отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дины Игнатенко, сегодня 50 процентов белорусов по ряду причин страдают избыточным весом и ожирением. Основной фактор кроется в особенностях современной жизни: люди потребляют с пищей больше энергии, чем расходуют через физическую активность. 
 
 
– В результате излишнего веса или ожирения у человека могут развиваться раковые заболевания. По статистическим данным, по этой причине случаи подобных заболеваний среди населения встречаются от 7 до 41 процента. Также в 23 процентах случаев может возникнуть ишемическая болезнь сердца, а в 44 процентах – диабет, – отметила врач-эндокринолог Гомельского областного эндокринологического диспансера Наталья Холупко. – Ожирение является результатом неправильного питания человека. Причём потребление в избыточном количестве продуктов без повышения уровня физической активности закономерно приводит к неправильному энергобалансу и прибавлению веса. 
 
 
По словам специалиста, основа профилактики и лечения ожирения – мотивация человека к снижению веса и его поддержанию в норме. 
 
 
Для того, чтобы избежать прибавления лишних килограммов, заведующая отделением гигиены питания Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Иванчикова посоветовала чаще употреблять в пищу фрукты, овощи, бобовые, продукты из цельного зерна и орехов и, наоборот, ограничить потребление сахара, соли. 
 
 
– В течение дня нужно есть не менее пяти раз, – пояснила специалист. – Интервалы между приёмами пищи не должны превышать четыре часа, а основная калорийность рациона должна приходиться на первую половину дня. Последний приём пищи – за два часа до сна. Также для профилактики появления избыточной массы и ожирения большое значение имеет и физическая активность. 30 минут ходьбы или гимнастики способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также рака толстой кишки и молочной железы. Кроме того, для контроля лишнего веса человеку рекомендуется знать не только массу тела, но и следить за объёмом талии.
 
 
Самая распространённая причина ожирения – банальное переедание в силу сложившихся привычек в семье. 
 
 
– Проблема избыточного веса наиболее актуальна для детей и молодёжи. Сегодня от лишнего веса страдает 11 процентов школьников, а ожирения – 9,5 процента, – уточнила социолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Дрозд. – На выбор детей и их привычки в области питания и физической активности оказывают воздействие в большей степени родители. Взрослые перекармливают любимое чадо, предлагая ему порции, по объёму превышающие возрастные, а также используя в питании полуфабрикаты или фастфуд. 
 
 
Участники круглого стола также говорили и о психологическом аспекте рассматриваемой проблемы. 
 
 
– Многие предпочитают «заедать» свои стрессы, комплексы, а для детей вкусную пищу используют как метод поощрения, – пояснила врач-психиатр Гомельской областной клинической психиатрической больницы Наталья Хмара. – В итоге нерациональным питанием и отказом от физической активности люди доводят свой организм до предела, рискуют своим здоровьем.
 
 
Поэтому, по словам врачей, для того чтобы быть красивым и здоровым в любом возрасте, достаточно соблюдать простые правила: правильно питаться и больше времени уделять спорту. 
Елена БАЙДА
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N