Помоги себе сам, или Как укрепить психическое здоровье | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 10 Октября 2014 Здоровье

Помоги себе сам, или Как укрепить психическое здоровье

В Беларуси увеличивается число расстройств, связанных со стрессом. За один день рядовому гражданину необходимо решить столько задач, сколько первобытный человек не решал за всю свою непродолжительную жизнь. Избыток бесполезной информации перегружает мозг, в особенности незрелый мозг ребёнка. В стремлении всё успеть, соответствовать неким стандартам успеха и счастья мы забываем о самом главном – о себе, о своём душевном и физическом благополучии. Тяжёлые психические нарушения, безусловно, требуют помощи квалифицированного специалиста: психиатра, психотерапевта, нарколога или сексолога, однако во многих случаях мы можем помочь себе сами. О некоторых способах укрепления психического здоровья рассказала врач-невролог Гомельской областной детской больницы медицинской реабилитации Татьяна Юрченко. 
 
 
Лечит искусство 
 
 
 – Арт-терапия – это одно из направлений современной психологии, основанное на искусстве и творчестве. В состоянии стресса она даёт быстрые и заметные результаты. Такая терапия хороша и как профилактическое средство, особенно для беременных женщин и детей, – уверена Татьяна Владимировна. 
 
 
В состоянии агрессии и других ярких негативных эмоций лучше выбрать лепку. В других случаях – рисование или создание коллажей. Рисунки нужно выполнять от руки, без использования вспомогательных средств, таких как линейки и циркули. Предпочтение следует отдавать краскам и кистям. 
 
 
– Основой метода является представление о том, что в процессе творчества человек передаёт свои чувства и переживания листу бумаги или куску глины без внутренней цензуры, – вводит в курс дела Татьяна Владимировна. – При этом художественная ценность получившихся шедевров не имеет никакого значения. Важны ассоциации, которые вызывают получившиеся работы у самого автора, осознание себя и своей проблемы.
 
 
Частным случаем арт-терапии является музыкотерапия. Здесь всё строится на воздействии музыки, звука, пения на организм человека. 
 
 
– Музыкотерапия помогает найти гармонию с собой, что способствует исцелению. Спокойная классическая музыка, звуки природы успокаивают расшатанные нервы, – пояснила Татьяна Юрченко. – Наиболее эффективны для расслабления произведения Моцарта, Чайковского, Шопена. При депрессии без рецепта можно послушать «Реквием» Моцарта или прелюдию до минор Шопена. При тревоге – вальсы Штрауса, прелюдии и мазурки Шопена. А вот при агрессивном состоянии поможет «Итальянский концерт» Баха. 
 
 
Для крепкого сна – ромашка 
 
 
Разновидностью альтернативной медицины выступает ароматерапия, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений. Перед использованием данного метода желательно пройти аромадиагностику и исключить аллергические реакции на соответствующие растения.
 
 
– Работает ароматерапия довольно просто. Молекулы эфирных масел попадают на рецепторы слизистой оболочки носа, и информация о них мгновенно передаётся в нервную систему. Для получения благотворного эффекта используются аромасвечи, аромалампы, саше. Эфирные масла добавляются в пену для ванны, крем для массажа, – посоветовала специалист.
 
 
По словам врача-невролога, головные боли, повышенная утомляемость, тревожность, раздражительность с успехом лечатся маслами цитрусовых, базилика, мяты, герани, пачули. Тоску и уныние облегчат роза, герань, хмель, валериана, бергамот. Общее успокоение обеспечат пачули, ромашка, бергамот и жасмин. 
 
 
– Для усиления концентрации внимания и памяти воспользуйтесь лимоном, лавандой, жасмином. При апатии хорошим сочетанием является смесь имбиря, эвкалипта и мяты. При чувстве страха и тревожности помогут бергамот, ромашка, тимьян, сандал. Можжевельник подарит дополнительные силы при повышенных психических нагрузках и работе с большим количеством людей, – отметила Татьяна Юрченко.
 
 
Кроме того, ароматерапия даёт замечательные результаты при лечении бессонницы: 
 
 
– Если не удаётся уснуть из-за тяжёлого трудового дня, попробуйте ароматы ромашки, лаванды и нероли. Если сон не приходит из-за депрессии, тягостных переживаний, вам помогут масла иланг-иланга, бергамота, герани. Если сон часто прерывается кошмарами, рекомендую ароматы сандалового дерева, можжевельника. Жасмин и лайм обладают силой антидепрессанта. Для хорошего сна капните масло на краешек подушки или зажгите аромалампу в спальне за 30 минут до сна. Можно принять тёплую ванну с эфирным маслом (предварительно разведённым в 100 мл молока или пене для ванны). 
 
 
Также можно прибегнуть к методу нетрадиционной медицины – цветотерапии, так как именно цвет воздействует на физиологические процессы человека и его психологическое состояние:
 
 
– Для оздоровительного эффекта необходимо использовать предметы определённого цвета в интерьере или носить вещи нужного вам цвета. Можно смотреть на лист бумаги определённой окраски 10–15 минут в день.
 
 
Психология цвета:
 
 
-Оранжевый создаёт ощущение благополучия и веселья, поднимает самооценку, учит прощать. Отличный антидепрессант. Улучшает аппетит.
 
 
-Жёлтый – символизирует радость, веселье, вызывает приятные ассоциации. Улучшает умственную деятельность, память, помогает легче воспринимать новые идеи, побуждает к действию.
 
 
-Зелёный – действует успокаивающе, объединяет с природой и помогает быть ближе друг к другу. Эффективен при отрицательных эмоциях, неуравновешенности, злобе, скованности в эмоциях и чувствах.
 
 
-Синий – успокаивающий цвет. Он способствует умственной и физической расслабленности. Создаёт атмосферу доверия и безопасности. Избавляет от тревоги и страхов, развивает интуицию. Не рекомендуется людям, склонным к сезонным депрессиям.
 
 
-Голубой помогает при бессоннице, негативных состояниях (застенчивость, страх говорить, плохие отношения). Используется в медитативных практиках, позволяет остаться наедине со своими мыслями. Избыток голубого может вызвать апатию, лень.
 
 
-Красный цвет стимулирует нервную систему, высвобождает адреналин, улучшает кровообращение, увеличивает сексуальность и влечение. Наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне. В больших количествах может провоцировать ярость и гнев.
 
 
-Фиолетовый цвет связан с артистизмом, интуицией, мистицизмом. Способствует вдохновению, состраданию, чувствительности. Помогает при неврозах, потере веры и самоуважения, отчаянии. В большом количестве вызывает меланхолию. 
 
 
-Серый, белый и чёрный являются фоном для остальных цветов и повышают их интенсивность. Не обладают собственным терапевтическим эффектом.
 
 
Существуют и другие безмедикаментозные способы коррекции психологического состояния: 
 
 
– Например, нейромышечная релаксация, которая основана на представлении о том, что эмоциональные проблемы вызывают мышечное напряжение скелетных мышц. Расслабляя их, мы тормозим избыточную активность коры головного мозга. Следует только освоить соответствующие навыки и применять в повседневной жизни. Также считается, что эффект релаксации вызывают молитвы при повторении. Медитации и духовные практики Востока неслучайно приобретают всё большую популярность в Европе.
 
 
– Можно долго перечислять различные способы и методики, но главным является искреннее желание человека исцелиться, ведь мы сами осознанно или неосознанно выбираем грустить или смеяться, радоваться жизни или впадать в депрессию, прощать или долго таить обиду, – считает Татьяна Юрченко. – В народе говорят: «разрывает от злости», «грызёт обида», «сохнет от тоски». Отрицательные эмоции действительно разрушают нас изнутри. Сначала возникают функциональные, то есть обратимые, изменения во внутренних органах, снижается иммунитет. Затем одолевают хронические заболевания (гастрит, язва, бронхиальная астма). В финале – тяжёлые психические расстройства и онкология.
Помните, даже малые усилия могут принести большую пользу в деле укрепления психического здоровья. Будьте добрее к себе и окружающим. Чаще прикасайтесь к родным и близким, улыбайтесь знакомым и даже незнакомым людям. Чувство юмора и оптимизм всегда должны сопровождать вас по жизни.
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N