Зафиксировано три случая заболевания ботулизмом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
08:50 04 Ноября 2014 Здоровье

Зафиксировано три случая заболевания ботулизмом

На Гомельщине в этом году зафиксировано 3 случая заболевания ботулизмом, все они связаны с употреблением вяленой рыбы и мясных консервов  домашнего приготовления. Пострадали 4 человека. Простые советы о том, как не стать жертвой ботулизма, дал главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко.
 
 
Непременным условием для размножения ботулиновой палочки и выделения токсина является отсутствие кислорода, что может происходить в герметически закупоренных банках, в толще плохо прокопченных окороков, вяленой рыбы. Именно поэтому овощные, рыбные, мясные, грибные, а также многие другие консервы, вяленые продукты, которые изготавливаются в домашних условиях, порой бывают весьма опасными для здоровья. Накопление токсина в пищевом продукте обычно мало изменяет внешний вид, консистенцию, цвет, запах, вкус последнего (в консервах возможно вздутие банок) и носит гнёздный характер, поэтому часть употребивших такой продукт может заболеть, а часть – нет.
 
 
«Ботулотоксин относится к самым сильным из всех бактериальных токсинов, – отметил Александр Тарасенко. – Он отличается высокой устойчивостью к действию консервирующих факторов: солению, замораживанию, маринованию. В то же время высокая температура довольно быстро вызывает разрушение ботулотоксина: при кипячении (100 °С) это происходит через 15 минут, при 80 °С – через 30 минут. Для полного обезвреживания кусков мяса или рыбы необходима варка не менее часа». 
 
 
Инкубационный период при ботулизме составляет 6–8 часов, но может продолжаться и 7–10 дней. В большинстве случаев болезнь начинается остро. «В начальном периоде могут наблюдаться тошнота, рвота, иногда боли в животе, – прокомментировал врач. – В течение первых двух суток заболевания появляются пелена или сетка перед глазами, дрожание глазных яблок, опущение век, двоение в глазах. Голос становится слабым, глотание и дыхание затруднены». При тяжёлом течении болезни наступает выраженное расстройство дыхания, его остановка, что наиболее часто приводит к летальному исходу. 
 
 
Эффективным средством лечения является антитоксическая противоботулиническая сыворотка. Поэтому при первых же симптомах болезни необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. 
 
 
Лучшей профилактикой ботулизма является употребление консервов только промышленного приготовления, однако если хозяйки всё же не могут удержаться от желания что-нибудь «закатать», Александр Тарасенко советует придерживаться простых правил: 
 
 
- овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли;
 
 
- недопустимо консервирование давно снятых, испорченных овощей, фруктов, ягод и грибов;
 
 
- рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода;
 
 
- не следует производить засолку грибов в герметически закрытых банках, нельзя добавлять в рассол растительное масло, так как это создаёт безкислородную среду и может способствовать размножению бактерии ботулизма и накоплению токсина, особенно в ёмкостях с плотно утрамбованными грибами;
 
 
- следует строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек и режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях;
 
 
- хранить домашние консервы нужно при низких температурах, обязательно отбраковывать и уничтожать вздутые банки. 
 
 
- перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20–25 минут;
 
 
- запрещается покупать на рынках (с рук) изготовленные в домашних условиях вяленую солёную рыбу, вяленое мясо, консервированные грибы или овощи в банках с закатанными крышками; 
 
 
- дети особенно чувствительны к ботулиническому токсину, поэтому им нельзя давать консервированные в домашних условиях продукты, которые не прошли предварительную термическую обработку.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N