21 ноября отмечается Всемирный день некурения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 21 Ноября 2014 Здоровье

21 ноября отмечается Всемирный день некурения

21 ноября отмечается Всемирный день некурения. Даже если вы глубоко убеждены, что отказаться от сигарет невозможно, социолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Дрозд докажет вам обратное. Последовав  её рекомендациям, вы не только укрепите своё здоровье, но и преподнесёте окружающим огромный подарок, позволив им дышать свежим, чистым воздухом без табачного дыма. 

 

 

«На самом деле, сложно не столько бросить курить, сколько не взяться за сигарету снова, – утверждает социолог ГГЦГиЭ Ирина Дрозд. – Поэтому, чтобы решиться, нужна очень серьёзная мотивация, и у каждого она будет своя». 
 
 
Итак, чтобы справиться с курением, первое, что вам необходимо сделать, это настроиться психологически. Приготовьтесь к тому, что будет не хватать сигарет. Важно правильно расставить приоритеты. Приведите доводы, почему вы бросаете курить. Сделайте напоминание в виде маленького плаката и повесьте его где-нибудь на видном месте. Первое время желательно избегать мест массового скопления людей, где большинство курит, так как незаметно для себя вы тоже можете взяться за сигарету. Избегайте и пассивного курения. В конце концов, займитесь спортом, физические нагрузки вас отвлекут.
 
 
Пошаговая инструкция, или 17 золотых правил:
 
 
1. Рассмотрите привычку курения и выясните её масштабы. Взвесьте все «за» и «против». Можете затронуть медицинские аспекты данной проблемы, ведь курение воздействует на каждый орган человеческого тела, повреждая его. 
2. Взгляните на отказ от курения, как на подарок. Да, вы дарите самому себе более здоровую жизнь. 
3. Назначьте дату отказа. Возьмите на себя обязательство. Заключите договор с самим собой. Сделайте попытку. 
4. Не относитесь к отказу от курения, как к лишению. На самом деле, вы выбрасываете из своей жизни мусор. Гордитесь, больше вы не позволяете своим лёгким служить урной для никотина и дёгтя. 
5. Сохраняйте позитивное отношение к жизни, ведь это одно из наиболее значимых действий, когда-либо производимых вами. 
6. Прекращайте курить, прежде всего, для себя. Безусловно, близкие вам люди получат колоссальные преимущества, и всё же самый главный приз достанется вам. 
7. Не обманывайте себя, говоря, что у вас сейчас слишком много трудностей в жизни, чтобы бросить курить. То, что вы курите, и есть трудность, вызывающая очень сильное давление. Вы будете лучше относиться к себе, если бросите эту пагубную привычку, появится больше энергии, сил и здоровья. 
8. Не используйте в оправдание курения то, что можете набрать лишний вес. Помните, переедание, а не прекращение курения, вызывает увеличение массы тела. 
9. Планируйте дела, которые отвлекут от курения. Иногда мозг становится вашим врагом. Он может настраивать на мысль о курении, не поддавайтесь на провокации. 
11. Избегайте скуки и безделья. Хорошо найти занятие по душе. Прогулки на велосипеде, туризм, плавание и другие элементы здорового образа жизни помогут справиться с этой вредной привычкой.
12. Пусть под рукой всегда будут семечки, леденцы, орешки или даже сырая морковь – всё, что поможет отвлечься от курения.
13. Не употребляйте алкогольные напитки в период борьбы с курением. Как только алкоголь попадёт к вам в руки, вы окажетесь в плену у зависимости. 
14. Старайтесь избегать ситуаций, вызывающих чувство голода, злости, одиночества и усталости. Они являются сильнейшими провокаторами закурить. 
15. Не жалейте себя. Как только появляется это чувство, мозг говорит, что вы заслуживаете сигареты. Не верьте – это ловушка. 
16. Пейте больше жидкости. Она поможет активнее выводить табачный яд из организма. 
17. Почаще напоминайте себе об изменениях, которые вы заметили, а они непременно будут: это и более свежее дыхание, и природная белизна зубов, которую удастся восстановить, отсутствие кашля и другие положительные изменения.
Если появится желание закурить, прочитайте этот список ещё раз. А потом ещё и ещё. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N