1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:40 01 Декабря 2014 Здоровье

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Проблема ВИЧ/СПИД остаётся одной из основных для глобального здравоохранения: за последние три десятилетия болезнь унесла более 36 миллионов жизней. Такие данные приведены на официальном сайте ВОЗ. Вирус иммунодефицита человека, проникая в клетки, разрушает их,  и организм становится неспособным к сопротивлению возбудителям других инфекций. Благодаря специфическому и своевременному лечению – антиретровирусной терапии – заболевание удалось перенести из разряда смертельных в разряд хронических. 

 

 

Границ не существует
 
 
«ВИЧ-инфекция – длительно протекающее и в настоящее время неизлечимое инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная (защитная) система организма. Больной становится уязвимым для различных болезней, и особенно – инфекционных, таких как пневмония, туберкулёз и другие», – рассказала главный специалист города по инфекционным заболеваниям Лариса Ковалёва.
 
 
Откуда возник вирус иммунодефицита человека? Точно не известно до сих пор, имеются лишь различные гипотезы. Впрочем, как бы там ни было, для пандемии ВИЧ-инфекции границ не существует.
 
 
Источником инфекции является ВИЧ-инфицированный или больной СПИДом человек. Заражению подвержены все: и мужчины, и женщины, и дети. Сегодня в мире живёт более 35 миллионов человек, имеющих положительный ВИЧ-статус. В своём большинстве – это молодые, социально активные люди. 
 
 
«Пути передачи ВИЧ-инфек-ции давно известны: парентеральный (через кровь), половой и  вертикальный (от матери ребёнку), – прокомментировала специалист. – ВИЧ не передаётся через укусы насекомых, при рукопожатиях, объятиях, через воздух, посуду, одежду, при совместном пользовании бассейном, баней, общественным транспортом». 
 
 
В настоящее время медицинская наука достигла значительных успехов в лечении ВИЧ-инфекции. «Лекарств, полностью излечивающих от ВИЧ/СПИДа, в мире пока нет, но есть большая группа препаратов, замедляющих размножение вируса в организме, – пояснила Лариса Михайловна.  – Люди с ВИЧ-инфекцией могут прожить долгую жизнь. Современные препараты способны на протяжении длительного времени поддерживать иммунную систему ВИЧ-инфицированного в норме». Пациенту до конца жизни придётся принимать препараты по определённой схеме (один или два раза в сутки), но здесь выбирать не приходится. Важно не прерывать начатое лечение и придерживаться назначенной схемы.
 
 
40 лет и старше
 
 
Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более трёх десятков лет. В Беларуси регистрация первых случаев заражения началась с 1987 года. По состоянию на 1 ноября 2014-го в Гомеле проживает 777 ВИЧ-инфицированных людей. «Узнать свой ВИЧ-статус достаточно просто, – отметила врач-инфекционист, – нужно обратиться в любое медицинское учреждение и сдать кровь на ВИЧ. Эту процедуру можно пройти анонимно».
 
 
День борьбы со СПИДом, впервые провозглашённый Всемирной организацией здравоохранения в 1988-м, стал ежегодным событием в большинстве стран. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ВИЧ/СПИДом, научить терпимости, повысить всеобщую осведомлённость о заболевании. 
 
 
«Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом  в 2014 году – в направлении к цели "ноль". Это означает ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль смертей, связанных с ВИЧ-инфекцией, нулевая дискриминация», – подчеркнула Лариса Михайловна.  
 
 
К сожалению, вновь выявленные случаи ВИЧ-инфекции продолжают регистрироваться, преимущественно в возрастной группе 40 лет и старше. Люди не всегда знают, как передаётся ВИЧ, насколько велика опасность заражения. По словам врача, порой даже встречается убеждение, что вируса иммунодефицита человека не существует вовсе. 
 
 
Мишенью может стать каждый
 
 
ВИЧ-инфекция – острая социальная проблема. Если раньше, в основном, она касалась потребителей наркотиков, сейчас среди ВИЧ-инфицированных всё больше социально благополучных людей. Ежегодно среди выявленных ВИЧ-положительных лиц встречаются беременные женщины, которым обязательно назначаются и выдаются препараты для профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку.
 
 
Казалось бы, зная пути передачи ВИЧ-инфекции, относительно несложно избежать заражения. Но реалии таковы, что жертвой может стать абсолютно любой человек. «На базе Гомельской  областной инфекционной клинической больницы функционирует круглосуточный кабинет постконтактной профилактики ВИЧ/СПИД. В любое время суток туда может обратиться человек, у которого случилась опасная в плане возможного заражения ВИЧ-инфекцией ситуация, получить квалифицированную консультацию специалиста и, при необходимости, препараты для профилактики заражения, – напомнила врач-инфекционист. – В дневное время также можно обратиться в инфекционные кабинеты филиалов Гомельской центральной городской поликлиники. Очень важно сделать это в кратчайшие сроки, максимум до 48 часов».
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N